РЕЗКИЙ СКАЧОК ДАВЛЕНИЯ

№474552 Резкий скачок давления
Валерия Жен., 16 лет. Россия Орел
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Моей маме 48 лет. В начале апреля случился резкий скачок давления. При обычном давлении около 110/70 оно поднялось почти до 190. Вызвали скорую помощь, врачи приехали, дали необходимые препараты. Но она была почти в бессознательном состоянии, были провалы в памяти, и они забрали её в больницу. Там взяли анализы и отправили домой, т.к. не было мест. Потом в течение двух недель различные обследования, анализы, походы по врачам. В итоге диагностировали гипертоническую болезнь 1ой степени, назначили лечение. Эмоксипин 0,2 в/м, 10 дней, Актовегин 2,0 в/м. А также таблетки «Аморон» 1 табл. 3 раза в день и Пикамилон 1 табл. 3 раза в день. Она пропила курс, а далее продолжала принимать «Эналаприл» 2,5 мг и «Индапамид» 1 табл. в день. В течение почти трёх месяцев давление было в норме, как обычно, 110/70, иногда чуть ниже, иногда выше, но изменения незначительные. Самое большое давление было 130/85. А вчера, 26 июня вновь произошёл резкий скачок, почти 190. На улице в течение недели очень переменчивая погода, тучи сменяются ярким солнцем, несколько раз в день начинается дождь, порой даже ливень. К тому же на этой неделе она немного понервничала из-за приезда гостей. Наступает климакс. Может что-то из этого быть причиной такого резкого скачка? Может быть есть другие причины? Подскажите, пожалуйста. Возможно, вы что-то посоветуете. В любом случае буду вам очень благодарна, так как мы очень волнуемся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валерия!
Скорее всего надо увеличить суточную дозу эналаприла до 5 или 10 мг, сочетая её с приемом индапамида. Если АД опять будет повышаться, следует добавить конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки. При климаксе очень хорошо помогают противозачаточные гормональные таблетки, мы их назначаем по одной четверти таблетки один раз в день. Но делать это можно только после консультации гинеколога.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
для постоянного приема лучше подходят препараты длительного, суточного действия, а не эналаприл. к примеру, Престариум (перинева) или Хартил (амприлан).