НУЖДАЮСЬ В ВАШЕМ СОВЕТЕ.....

№477690 Нуждаюсь в Вашем совете.....
Владимир Муж., 27 лет. Израил Т - Авив
Здравствуйте, Эдуард Романович! Заранее благодарен вам за помощь. Ситуация такая.... Лет в семнадцать, я впервые почувствовал мерцания сердца ( фибрилляцию) это продолжалось пару секунд. Такие фибрилляции продолжительностью пару секунд в моей жизни повторялись еще пару раз, потери сознания не было, но этот приступ в двадцать три года вызвал у меня паническую атаку. Три года я страдал паническими атаками, которые вызвали у меня приступы экстрасистолии. Эти приступы побудили меня сделать проверку сердца. Придя к врачу кардиологу с диагнозом панические атаки, естественно он видя мой возраст и диагноз относился скептически к моим ощущениям. На проверке Эхо, у меня обнаружили двустворчатый клапан аорты, я сделал кардиограмму под нагрузкой, отклонений не нашли. Вопрос такой, аритмию не нашли, тогда что за фибрилляции были у меня, или если их не уловить в момент приступа их можно не обнаружить? Панических атак у меня нет уже год, но вот недавно ощутил какой то удар с провалом в сердце и затем последовал мощный удар, после этого приступа весь день ходил подавленный. Часто давит в груди, часто сердцебиение, неужели нервы могут давать такие ощущения? Как определить причину? К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой? Может быть я сильно мнительный, и не стоит прислушиваться к своему организму в таком возрасте?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия - это совершенно определенные, конкретные медицинские термины. Диагностировать их можно только при помощи ЭКГ. Судя по вашему описанию, такие приступы продолжались всего по несколько секунд. Сделать ЭКГ за такое время не реально. Тогда что обозначает использование этих терминов Вами? Вольные фантазии? Надо же писать так, чтобы Вас можно было понять однозначно, а не гадать, что Вы имели в виду, используя эти термины.А то, что Вы описываете теперь больше всего похоже на какие-то нервные сдвиги. Думаю, что для успокоения достаточно обратиться к терапевту.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"тогда что за фибрилляции были у меня" - а что вы называете фибрилляцией??)) Попробуйте еще раз пройти ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
У Вас не было никаких "фибрилляций". Рекомендую продолжить лечение у невролога.