АОРТОКАРАНАРНОЕ СТЕНТИРОВАНИЕ

№479062 аортокаранарное стентирование
Павел Муж., 42 лет. Сочи
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Мне поставили АК стент с лекарством, назначили при выписке из больницы клопидогрел+кардиомагнил+аторвостатин+конкор2,5мг сроком на год. После месяца приема, нарастала аллергия (зуд, крапивница и т.д.). Терапевт на основе анализов крови сократил прием препаратов до варфарин 5мг+конкор2,5мг. Не опасно ли эта замена?
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Замена не опасна. Варфарин - высокоэффективный антиагрегант непрямого действия. Перед его назначением обязательно делается анализ крови на МНО. В первые 4 дня варфарин принимается в дозе 5 мг/сутки. На 5 день приема опять определяется МНО / должно быть от 2 до 3 и не более/, после чего в зависимости от МНО назначается поддерживающая доза 2,5 - 7,5 мг/сутки. В последующем МНО обязательно контролируется каждые 4 - 8 недель.
Если вы еще не начали прием варфарина, то советую отменить только кардиомагнил и аторвастатин. Если аллергия исчезнет, то отменять клопидогрель / нужная доза 75 мг/сутки/ нецелесообразно.
Учитывая появление атеросклероза коронарных артерий в достаточно молодом возрасте, у Вас наверняка имеется нарушение обмена холестерина. Поэтому для предотвращения дальнейшего прогрессирования заболевания Вам абсолютно показан пожизненный прием препаратов из группы статинов. Если аторвастатин вызывает аллергию, то можно выбрать препарат не обладающий такой побочной реакцией.
Лечение больных после стентирования - сложнейшая проблема в кардиологии. При неправильной дальнейшей терапии Вы не гарантированы от от прогрессирования заболевания. Для Вашей пользы приглашаю Вас на очную консультацию.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
сначала надо попробовать определить причину аллергии. В последнюю очередь отменять клопидогрель и конкор - от них лучше не отказываться. Варфарин не самая лучшая замена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже отвечал на этот вопрос, заданный в другом формате. Повторю, что замена клопидогрела на варфарин совершенно неудовлетворительна. Аллергию могут вызывать и аторвастатин и клопидогрел. Поэтому сначала надо отменить аторвастатин, его отмена не может иметь такого критического значения.