Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего папы, ему 50 лет, происходят иногда ночные приступы задыхания, он во сне начинает задыхаться, издавая звуки, мама его будит, и его отпускает. толком не знаем от чего это, иногда у него млеют руки, он пьет корвалол. Подскажите, как определить что это, как обследоваться? Заранее спасибо.
Ночью доктор посмотртеть не может. Попробуйте провести холтеровское мониторирование, посмотреть, как реагирует на это сердце. Бывают такие остановки дыхания во сне, они называются приступами апное, но этим занимаются не ЛОР-врачи, а пульмонологи.
У Вашего папы приступы ночного апноэ. Лечащий кардиолог может при наличии возможностей назначить СИПАК - терапию