ПУЛЬС ВЫШЕ 120 - ЭТО НОРМАЛЬНО?

№488242 Пульс выше 120 - это нормально?
Yulia Жен., 23 лет. Moscow
Здравствуйте!
Мне 23 года и я женщина.
Ранее перенесенных болезней, связанных с вопросом нет. Только хронические и несерьезные: тахикардия, аритмия, пролапс. Раньше очень часто болела ангинами (слышала, это плохо влияет на сердце) - зимой болеть могла каждую неделю, т.е. иногда по 5 раз за сезон - лежала в больницах, вообщем врач назначил удаление, так как другого варианта не было.

Меня очень волнует учащенный пульс (от 120 и выше - 2ое суток, сегодня около 100), сопровождающие его беспокойства, легкая тошнота (вчера - рвота), слабый аппетит, головокружение, периодически появляются светлые пятна в глазах ила наоборот потемнение.

Никаких лечений я еще не проводила. Хочу описать свою ситуацию и спросить вашего совета!

Когда ходила к врачам раньше и делала ЭКГ ставили тахикардию и синусную аритмию, но сказали ничего страшного в этом нет. Ранее бывали случаи, но редкие и недолгие резкого увеличения давления и пульса - иногда доходило до рвоты и невозможности подняться с кровати. В эту пт. ходила в ночной клуб и на утро стала плохо себя чувствовать - мерила пульс и давление на аппарате - давление чуть выше нормы (140 на 100 приблизительно), но пульс был 126. Я сходила в аптеку, купила боярышник, корвалол, глицин. Все выпила. Прошло несколько часов - пульс не снизился. К вечеру стал 132. Я выпила еще корвалол и боярышник плюс ношпу и папазол (от давления). На следующий день то есть вчера пульс не снизился. Когда резко поднимаюсь или надо долго стоять на ногах - чувствую себя не совсем комфортно, слабость и голова покруживаться начинает, либо в глазах темнеет либо наоборот светлые пятна. К сожалению, сегодня не было возможности померить пульс на аппарате - а вручную я не очень умею - но по ощущениям мне кажется сегодня пульс около 100 может чуть больше. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно, когда так поднимается пульс? Может ли это привести к негативным последствиям? Можно ли это остановить? Когда приходишь к врачу и говоришь об учащенном пульсе и чувстве тревоги - они говорят, ну, тахикардия, попей пустырник - боярышник. А стоит ли это так запускать? Моя мама всю жизнь вела более здоровый образ жизни чем я и при этом в 42 года слегла в больницу с инсультом, лежала несколько дней в реанимации. Всю жизнь тоже была тахикардия и аритмия, но у нее никогда не было в молодости такого высокого пульса. Скажите, что можно сделать в моей ситуации? Я очень боюсь, что у меня может тоже случится инсульт или еще что-то...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой связи между тахикардией и инсультом нет. Тахикардия больше 120 ударов в минуту не может быть признана нормальной. Но по Вашему описанию, ничего кроме невроза пи вызываемых им расстройств, предположить не могу. Надо обратиться к неврологу.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Вероятно развитие невротического расстройства, следует обратиться к специалисту психотерапевту за консультацией.