ОПЕРАЦИ

№491471 операци
Маргарита Жен., 29 лет. Таганрог
Уважаемый Эдуард Романович! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Я сама медик (не врач), но моих медицинских знаний не хватает. Как Вы относитесь к операциям по реваскуляризации миокарда? Я не о каком-то частном случае, а в общем. Ведь сколько известно смертельных исходов после таких операций, может,без них человек еще жил да жил. Знакомые и соседи часто задают мне как медику этот вопрос, а я не знаю, что отвечать. Подскажите, как опытный специалист. Ваше мнение для меня очень авторитетно. Вы бы согласились на подобную операцию или лечились бы только лекарственными средствами.Спасибо. Прошу прощения за столь дискуссионный вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маргарита!
Я не знаю, где Вы нашли такую статистику о смертельных исходах после стентирования? Или после аорто-коронарных шунтирований? Приведите мне её. Не приведете, нет такой статистики. Эти операции давно освоены и дают, как правило, хороший эффект. Все лекарственные средства дают меньший эффект и худшие результаты. Тут двух мнений быть не может. В Вашем вопросе нет никакой дискуссионности, она привнесена искусственно. Просто в России эти операции все еще остаются редкостью, их делают в десятки и сотни раз реже, чем на Западе. На Западе обычно все расходы перекрываются страховкой, а в России очень часто, легально или нелегально за это приходится платить.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
эффект подобных операций безоговорочно превышает риск осложнений. при отсутствии тяжелой сопутствующей патологии такой метод лечения является более предпочтительным.