ВРАЧ СКАЗАЛ, ЧТО У МЕНЯ СЕРДЦЕ КАК ТРЯПОЧКА И С НАГРУЗКОЙ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ

№494072 Врач сказал, что у меня сердце как тряпочка и с нагрузкой не справляется
Елена Михайловна Жен., 47 лет. Россия Луга
Доктор, проконсультируйте пожалуйста. В юности 2 раза ревмокардит, в детстве миокардит + малая хорея. Бронхиальная астма, лет 10 уже, на инвалидности 3 гр. по астме. Сейчас беспокоит слабость, иногда боли (давящие за грудиной) в сердце , постоянно бывают приступы тахикардии, одышка при ходьбе и подъеме на 3 этаж. Астма сейчас не беспокоит. Примерно 10 лет на ЭКГ изменения: Ритм синусовый, ЧСС 80 в минуту, нормальное положение ЭОС, НБПНПГ Гипертрофия левого желудочка, нарушение процессов реполяризации (иногда пишут признаки ищемии) передне-перегородочной и верхушечной области. 11.08.2011 г. сделали ЭХО_КГ, ее заключение полости не расширены, ГЛЖ, глобальная сократительность миокарда не снижена, ФВ фиброзные изменения МЖП 58% Tlich. Диастолическая функция нарушена по ригид. типу, локальная сократимость не нарушена, аорта стенка уплотнена, кольцо и полулуния 3-х полулул, раскрытие аорта клапанов достаточ. митральный клапан створки уплотнены, движение их разм, по допплеру МP I, трикуспидальный клапан ТР 1ЗГ, легочная артерия ЛГ0 Заключение: Полости не расширены, фиброзные изменения MЖП утолщен перикард, умеренное количество жидкости в перикарде (расхождение до 0,7 см) МН I ТРН I ЛГо. Раннее 2 года назад ЭХО КГ размеры полостей не расширены, миокард не утолщен, функция миокарда не нарушена, МН I ТРН I. Лечилась эналаприл+верошпирон, панангин амбулаторно. В стационаре дневном делали капельницы с магнием и калием + милдронат, витамины В1 и В6 - 8 дней. Стало немного лучше. Скажите с данными обследования ЭХО_КГ жидкость в перикарде с чем может быть связано и появившиеся фиброзные изменения? Какое необходимо дополнительное обследование и лечение? Могу ли я претендовать на 2 группу инвалидности?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врачи тоже люди, значит тоже могут говорить глупости, от этого никто не застрахован. Судя по описанию можно предполагать сердечную недостаточность. Я бы добавил фуросемид по 20 мг 2-3 раза в неделю. Может быть небольшие дозы бета-блокаторов.

Инвалидность – это не чисто
медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не
длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в
окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности
самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою
очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий
труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность
использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная
экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность
назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни
квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в
зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким
расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний,
последствий травм или дефектов».

В том тексте, который
Вы прислали, именно эта сторона дела представлена наиболее бледно. В Вашем
длинном списке функциональных оценок
почти нет. А без них никакой диагноз для комиссии не работает.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Исходя из результатов ЭХО-КГ (если Вы скопировали все,до последней точки), не складывается мнение о сердечной недостаточности.Возможно,имеет место какой-то аутоиммунный перикардит,что требует дообследования (для начала хотя бы ОАК,СРБ,фибриноген).