ЧПЭФИ

№520591 ЧпЭФИ
Марина Жен., 52 лет. Россия СПб
Здравствуйте!
Доктор , как вы считаете можно ли делать ЧпЭФИ при таком заключении эхокардиографии:
Левый желудочек расширен. Стенки его легко утолщены, масса миокарда повышена (концентрическая гипертрофия ЛЖ).
Глобальная и локальная систолическая функция ЛЖ не нарушена.
Диастолическая дисфункция ЛЖ - нарушение релаксации.
Аорта не расширена в восходящем отделе, стенки ее уплотнены. Уплотнены полулуния аортального клапана. Кровоток не ускорен. Аортальная регургитация приклапанная.
Легкая дилатация левого предсердия (увеличен индекс объема).
Уплотнены створки митрального клапана. Митральная регургитация приклапанная.
Дилатация правого предсердия.
Трикуспидальный клапан не изменен. Трикуспидальная регургитация приклапанная.
Легочная артерия не расширена. Приклапанная пульмональная регургитация.
Расчетное систолическое давление в легочной артерии не повышено.
Расхождение листков перикарда в пределах физической нормы - 3мм.

Диагнозы: наджелудочная тахикардия. ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II ст. Риск 4.
Осл.: пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
ХСН IIФК (NYHA)
Атеросклероз аорты и коронарных артерий.

Может ли ЭКГ, снятое во время приступа, заменить ЭФИ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эхокардиографических противопоказания для проведения чреспищеводной ЭФИ не существует. А можно ли её заменить ЭКГ , снятой во время приступа - это можно решить только при анализе этой ЭКГ.