Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Результат ЧПЭФИ
РЕЗУЛЬТАТ ЧПЭФИ
№723072 Результат ЧПЭФИ
Лика Жен., 36 лет. Курган
24.08.2013 15:00
Здравствуйте, уважаемые доктора. В течение 8 лет меня беспокоят периодически возникающие приступы сердцебиений. Пульс нарастает постепенно до 160-170 ударов в минуту и также постепенно спадает. Приступ продолжается от 20 до 40 минут. Снимается анаприлином. Приступу сопутствует чувство страха, порой оно является провоцирующим моментом. Давление в момент повышается до 160 на 100. Есть в наличии невроз. Я лежала в кардиологическом стационаре. Там полностью провели обследования. Органических заболеваний сердца не выявили. Все анализы крови, включая биохимию, калий-магний, холестирин в норме, ЭХО, ХОЛТЕР, СМАД, ВЭМ тоже норма, только толерантность низкая. Чтобы исключить пароксизмальную тахикардию сделали ЧПЭФИ. Процедура продолжалась 40 минут, максимально навязанный ритм был 194 уд. в минуту. Заключение следующиее: «Исходно синусовая тахикардия 90 уд. в минуту. Навязан ритм 100 уд. в минуту. Програмированная ЭКС с 600 до 290 мс. Проявилась желудочковая экстрасистолия, переходящая НБПНПГ. Признаки диссоциации А-V узла по L и В каналам. ЭРП В 120 мсек; ЭРП L 240 мс. ЭРП A-V 280 мс. Сверхстимуляцией нарушения ритма не спровоцированы. Заключение: Данные за диссоциацию А-V проведения ЭРП L 240 мс, ЭРП В 120 мс. Пароксизмальных нарушений ритма на спровоцировано. У меня вопрос: Что означает эта диссоциация, чем она грозит? Мои приступы это все-таки пароксизмальная тахикардия или нет? Либо приступы все-таки относятся к паническим атакам и неврозу? (может нужно какой-то фрагмент ЭКГ со стимуляцией выложить, но там целый рулон не хай фай качества, я не знаю какой именно момент отсканировать).

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Поскольку пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано, а по описанию имеют место типичные панические атаки с синусовой тахикардией, говорить о пароксизмальной тахикардии не приходится. Сама по себе диссоциация АВ узла значения не имеет.
Время создания: 24 Августа 2013 19:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Исследование показало, что есть функциональные предпосылки для появления пристцпов пароксизмальной тахикардии. Однако спровоцировать её не удалось. В связи с этим абляция не показана. И делать с сердцем ничего не надо. А надо лечить невроз с паническими атаками. Этим занимаются психиатры.
Время создания: 24 Августа 2013 20:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного не найдено. А-В диссоциация не является причиной Ваших приступов. Значит, их причина- невроз.
Время создания: 25 Августа 2013 21:20