РЕЗУЛЬТАТ ЧПЭФИ УТОЧНЕНИЕ

№724745 Результат ЧПЭФИ Уточнение
Лика Жен., 36 лет. Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора. Простите, что снова тревожу, но для меня это уточнение очень важное, так как я не до конца поняла ответы. Напоминаю вопрос:
Здравствуйте, уважаемые доктора. В течение 8 лет меня беспокоят периодически возникающие приступы сердцебиений. Пульс нарастает постепенно до 160-170 ударов в минуту и также постепенно спадает. Приступ продолжается от 20 до 40 минут. Снимается анаприлином. Приступу сопутствует чувство страха, порой оно является провоцирующим моментом. Давление в момент повышается до 160 на 100. Есть в наличии невроз. Я лежала в кардиологическом стационаре. Там полностью провели обследования. Органических заболеваний сердца не выявили. Все анализы крови, включая биохимию, калий-магний, холестирин в норме, ЭХО, ХОЛТЕР, СМАД, ВЭМ тоже норма, только толерантность низкая. Чтобы исключить пароксизмальную тахикардию сделали ЧПЭФИ. Процедура продолжалась 40 минут, максимально навязанный ритм был 194 уд. в минуту. Заключение следующиее: «Исходно синусовая тахикардия 90 уд. в минуту. Навязан ритм 100 уд. в минуту. Програмированная ЭКС с 600 до 290 мс. Проявилась желудочковая экстрасистолия, переходящая НБПНПГ. Признаки диссоциации А-V узла по L и В каналам. ЭРП В 120 мсек; ЭРП L 240 мс. ЭРП A-V 280 мс. Сверхстимуляцией нарушения ритма не спровоцированы. Заключение: Данные за диссоциацию А-V проведения ЭРП L 240 мс, ЭРП В 120 мс. Пароксизмальных нарушений ритма на спровоцировано. У меня вопрос: Что означает эта диссоциация, чем она грозит? Мои приступы это все-таки пароксизмальная тахикардия или нет? Либо приступы все-таки относятся к паническим атакам и неврозу? (может нужно какой-то фрагмент ЭКГ со стимуляцией выложить, но там целый рулон не хай фай качества, я не знаю какой именно момент отсканировать).
Ответы:
Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог, кардиолог
Поскольку пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано, а по описанию имеют место типичные панические атаки с синусовой тахикардией, говорить о пароксизмальной тахикардии не приходится. Сама по себе диссоциация АВ узла значения не имеет.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Исследование показало, что есть функциональные предпосылки для появления приступов пароксизмальной тахикардии. Однако спровоцировать её не удалось. В связи с этим абляция не показана. И делать с сердцем ничего не надо. А надо лечить невроз с паническими атаками. Этим занимаются психиатры.

Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ничего страшного не найдено. А-В диссоциация не является причиной Ваших приступов. Значит, их причина- невроз.

Вопрос уточнение: 1. Если во время ЧПЭФИ не было спровоцировано приступов пароксизмальной тахикардии означает ли это, что их нет в жизни или при наличии АВ-диссоциации они все-таки могут быть? (то есть в любом ли случае их ЧПЭФИ показало или могло не показать)
2. ещё когда в интернете пыталась найти сведения при АВ-диссоциацию, прочла следующее «При регистрации чреспищеводной ЭКГ или при внутрисердечном электрофизиологическом исследовании удается выявить АВ-диссоциацию, что доказывает наличие желудочковой тахикардии». Очень сильно расстроилась, есть ли опасность желудочковой тахикардии в моем случае при наличии АВ-диссоциациии?
3. Опасно ли учащение синусового ритма при панической атаке и может ли паническая атака на пике учащения пульса переходить в пароксизмальную?
(Напоминаю, что максимальная ЧСС при стимуляции на ЧПЭФИ была 194 уд. в минуту. В жизни у меня такой не было, максимум было 170-180 при приступах. Во время данной ЧСС возникло головокружение и бледность. Врач сказала, что, наверное, давление понизилось).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Прежде всего - никакого отношения АВ диссоциация к желудочковой тахикардии не имеет. АВ диссоциация может способствовать АВ узловой тахикардии, но отнюдь не желудочковой. Вы либо неправильно цитируете, либо цитируете неграмотную запись.

Теоретически нельзя исключить возможность возникновения пароксизмальной реципрокной АВ узловой тахикардии при АВ диссоциации даже при невозможности спровоцировать тахикардию при ЭФИ, но вероятность этого мала.

Учащение сердечного ритма при панической атаке или по другим причинам не может спровоцировать пароксизмальную тахикардию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти дополнения не изменяют ранее высказанных соображений. Перехода в пароксизмальную тахикардию получить не удалось. Значит она очень мало вероятна.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ответ остаётся прежним.