ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ РЕЦИПРОКНАЯ АВ-УЗЛОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№523013 Пароксизмальная реципрокная АВ-узловая тахикардия
Слава Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Парень, 19 лет, три раза были приступы пароксизмальной реципрокной АВ-узловой тахикардии с ЧСС ок. 160-190 уд.мин. Сердце органически здоровое, переносились приступы без обмороков, купировались только внутривенными уколами. WPW на лентах врачи не увидели, написали «АВ-реципрокная узловая».
2 приступа были в 15лет (с интервалом 3 месяца), третий приступ произошел спустя 4 года. На данный момент мнения врачей, рекомендующих РЧА и не рекомендующих, разделились. В связи с этим, хотелось бы задать Вам следующий вопрос.
Знаю, что пароксизмы бывают связаны с врожденными особенностями проводящей системы сердца. Также они могут быть связаны с изменением функции щитовидной железы, электролитными нарушениями, а также диафрагмальной грыжей.
Вопрос: могут ли эти факторы (гормоны, электролиты, грыжа) вызвать пароксизмы сами по себе, БЕЗ врожденных изменений в проводящей системе сердца?
Или же существование пароксизмов ОБЯЗАТЕЛЬНО предполагает изменения в проводящей системе (наличие ДПП, диссоциацию АВ узла и т.п.), а перечисленные выше факторы (гормоны,электролиты,грыжа) являются лишь раздражителями, но не причиной ?

Другими словами, если у человека случился приступ и в то же время обнаружены гипотериоз/низкий калий/диафрагм. грыжа и т.п., поможет ли ему РЧА? Есть ли у таких больных эктопические очаги, требующие аблации? ВСЕГДА ЛИ пароксизм предполагает изменение проводящей системы, которое можно выжечь аблацией?

Вопрос возник из-за того, что аритмологи-кардиохирурги отправляют на ЭФИ(переходящее в РЧА) которое мне стоит приличной суммы денег. Однако, я опасаюсь того, что ЭФИ может быть попросту не нужной, если пароксизмы могли быть вызваны гормональными и пр. факторами. Анализы на гормоны ЩЖ обнаружили небольшие отклонения (повышеный 3,75 ТТГ при Т3 и Т4 в норме, через 4 месяца повышенный (ненамного) Т4, при нормальном Т3 (ТТГ не исследован). Между сдачами анализов и приступом проходило минимум 50 дней.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если Т3 и Т4 в норме, значит гормоны щитовидной железы никак не объясняют пароксизмы. Если есть грубые электролитные нарушения, то надо их исправить и посмотреть, будут ли возникать пароксизмы. Если ничего это помогать не будет, то решение об абляции надо принимать только на основании того, насколько пароксизмы мешают жить. Реципрокная узловая пароксизмальная тахикардия, как правило, опасности не представляет. Если пароксизмы не очень частые, то можно обойтись без абляции. Однако, если приходится часто вызывать скорую помощь, то абляция представляется разумным шагом.Пароксизмы всегда являются следствием нарушений в АВ узле, обычно врожденного характера, а все остальные факторы могут быть лишь факторами-инициаторами. Однако 100% успеха абляция не гарантирует.