НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА, НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ!

№523110 Нужна консультация кардиолога, не могут поставить диагноз!
nikita Муж., 23 лет. Россия Москва
В 2008 году ( мне исполнился 21 год) случился приступ после того как приехал с другого города где устраивался на работу, а мне не выдали в институте диплом так как была проблема с бланками. Ночью не могу уснуть и проснулся в три ночи сердце стучало очень сильно в груди , стало плохо. Вызвал скору оказалось что давление верхнее 170-180. До этого за две недели начал слышать стук сердце перед сном, что не давало мне уснуть. Меня стук в сердце очень раздражал. После того как проснулся на следущий день начали трястисть руки, возникла страшная паника и боязнь умереть. Поехал в кардиологию где сдал анализы. УЗИ всех органов - отлично. Сердце патологий нет, все тоже отлично. Кардиограмма все тоже отлично ( хотя когда ее делал сердце очень сильно стучало ). Врач померял давление оказалось 135 на 80. Пульс 48 и отпустил домой. Потом у меня начали постоянно повторяться приступы. Давление начало скакать и болеть сердце. Давление мого подниматься до 150-160 на 80, но всегда как только отлючалось сознание и эмоции показывало 115-120 ( когда сильно уставал и ни о чем не думал ). Появились навязчивые мысли мерять давление так как есть страх умереть от инсульта или инфаркта. Начал бояться аппарата. При измерении давлении возникает тревога и страх. Помогите понять что это такое, может это быть ГИПЕРТОНИЯ? ЭКГ И УЗИ впорядке. Глазное дно проверил через три года после приступа в этом месяце тоже отлично. Опять сдал в этом месяце ЭКГ И УЗИ ничего опять не показало. Живу уже с этим 3 года. После бега или футбола ВСЕГДА давление 120-125 на 65-80...Мне в этой ситуации всегда помогает бег при любом давлении я могу его привести в норму посредством бега. Сейчас давление прыгает от днем от 130-145 на 75-80 иногда бывает 150 при первом измерении , но есть какой-то страх и тревога. Возникает два вопроса 1) почему мне помогает бег - пропадают навязчивые мысли и страх и нормализуется давлени , может ли у гипертоника после 10 кругов бега быть такое давление. Я бегаю не трусцой , а очень быстро причем чувствую себя лучше чем даю большую нагрузку И второй вопрос мне врач сказал что это ВСД по гипертоническому типу и надо пить валерьянку и что примерно через 15-20 лет у меня будет гипертония. Недавно сдал анализ - крутил велосипед ( велокардиограмма ) показало тоже все отлично , но только реакция по гипертензивному типу написали. Помогите пожалуйста разобраться, что у меня такое, как это лечить. Единственное что я не прошел это суточный монитор т.к боюсь его надевать. У меня это состояние уже 3 года , прыгает давление , но на глазном дне никаких изменений, а если есть ГИПЕРТОНИЯ тогда должно хоть что-то было показать?Никаких таблеток от давление не пил вообще и успокоительных тоже.Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо за ответ. Всем желаю крепкого здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по всему описанию и всем проведенным исследованиям гипертонической болезни у Вас нет. Есть только невроз (ВСД). И предположение о том, что через 10 лет он приведет к гипертонии - это полная ерунда. За 10 лет гипертония может появиться (развиться) у любого человека, безотносительно к имеющемуся неврозу. Вам надо наблюдаться и лечиться не у кардиолога, а у терапевта или у невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты - не неврологи и уж тем более не терапевты!