ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№536749 Приступы экстрасистолии
Александр Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
25 лет, муж.

Симптомы:
Меня беспокоят приступы экстрасистолии. В большинстве случаев лежа перед сном. Из-за сильных приступов иногда просыпаюсь (было 2-3 раза).
ЭХОЭКГ все в норме, только пролапс митрального клапана 1ст. и 3 хорды в левом желудочке.
Суточный монитор: 2005г.: 1 экстрасистола, 2009г.: 25, 2011г. сентябрь ~400, ноябрь ~100 (1 политопная желудочковая, две подряд). 80% наджелудочковые, 20% желудочковые. Редкие экстрасистолы давно, но стало хуже этой осенью.
Врачи говорят, что все в порядке и нужно просто привыкнуть к ним и успокоиться. Впрочем экстрасистолы сами по себе меня не беспокоят.
А беспокоят меня 2 вещи: 1. приступообразный характер (целый день может не быть ни одной (я очень чувствителен к ним и всегда чувствую их даже днем), а ночью по 5-10 в минуту, иногда последовательности из 3-5 штук через один удар).
2. экстрасистолам предшествует(!) неприятное ощущение на сердце (тяжело описать, будто бы сердце повисает на артериях и тянет вниз + как будто волны накатывают). т.е. насколько я понимаю экстрасистолы есть лишь проявление чего-то, что я чувствую непосредственно перед приступом. Длительность приступа 5 мин. Промежутки между ними - 30 мин.
Ночные приступы проходят, если я встаю. Но не могу лечь опять - они сразу начинаются. Приходится ложиться постепенно.
Когда приступов нет - одиночные экстрасистолы провоцируются наклоном, резким вздохом, эмоциональным напряжением и иногда после сильной физ. нагрузки (но не во время).

Исследования:
УЗИ брюшной полости: полип 3мм в желочном пузыре. ЭФГДС: все в норме. Клинический анализ крови: все в норме. Гормоны ТТГ в норме. Калий, магний в норме.
Наследственное: у маминого брата была порок сердца и тахикардия и он умер от остановки сердца в молодости.
Также у меня явно понижен иммунитет (крайне активно высыпает на коже вирус папилломы), но исследований не успел пока сделать.

Лекарства:
Прописывали анаприлин - оказывает положительный эффект, но он не убирает неприятные ощущения. Экстрасистолия восстанавливается по окончании действия.

Какие мне можно сделать еще обследования для выяснения причины экстрасистолии, возможно состояния нервно-вегетативной системы влияющей на ритм сердца?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Большую роль в Вашей проблеме играет невротический компонент. Устранение тревожного компонента - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких дополнительных обследований не надо. Все это проявления невроза - неврастении. Лечение таких состояний проводят неврологи и психиатры.