СИЛЬНАЯ ОТЁЧНОСТЬ!

№542400 Сильная отёчность!
АЛЁНА Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!
Подскажите мне пожалуйста, что делать? У меня на протяжении недели очень сильная отёчность, особенно на лице, плюс прибавка в весе 4 кг. Глаза все заплывшие, я не знаю, что мне делать? Прчитала, что такую отёчность даёт сердце. 4 месяца назад я делала кардиограмму, там всё нормально. Пол года назад делала холтер, кардиолог сказал, что сердце быстро набирает ритм в вечернее время.
У меня ВСД. Год назад были панические атаки, сильные страхи, скакало давление до 170/110. Я ходила к психо-терапевту, сейчас чувствую себя лучше.
Эдуард Романович!!! Подскажите пожалуйста, я очень переживаю за СИЛЬНУЮ ОТЁЧНОСТЬ, НЕУЖЕЛИ ЭТО СЕРДЦЕ??? Помогите пожалуйста советом, надо мне идти к кардиологу??? Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ, ВЕС НЕ УХОДИТ, ОТЁЧНОСТЬ НЕ ПРОХОДИТ, ИНОГДА ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, ВЗДОХИ БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЕ.
Я в отчаянии, не знаю, что делать???
С уважением, Алёна, Москва, 31 год.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Отеки сердечного происхождения никогда не распространяются выше линии сердца. Поэтому отеки лица полностью исключают их сердечную причину. С учетом повышенного давления я бы прежде всего подумал о заболевании почек, например, нефрите.
Прямая специальность
Виктория Леонидовна Паис. Врач-кардиолог
Врач-кардиолог
Здравствуйте, Елена!

Я не знаю, чем закончился Ваш поход к психотерапевту, но если Вы принимаете антидепрессанты, такое состояние может быть спровоцировано побочным эффектом этих препаратов.

Возможно, Вы нарушили диету на праздниках (сьели много соленого, копченного, жирного, много пили жидкости), а почки в свою очерередь среагировали.

Вам необходимо сдать анализ мочи и ЭКГ и Вы получите ответы на волнующие Вас вопросы. Мое мнение - это не сердечные отеки!

Всего Вам доброго!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте, АЛЁНА!

Это однозначно
несердечные отеки. Я всегда говорю, что в медицине ничего не бывает на 100%. Но
Ваш случай исключение. Уверен на на 100%, отеки не от сердечной
недостаточности! И почти на 100% уверен, что они не от почечной
недостаточности. Расследовать причину отеков следует на очном приеме у терапевта.

Могу
привести программу лабораторного обследования для обсуждения с врачом, которая применяется при неясных
отеках:

Общий развернутый анализ крови.Общий анализ мочи.Сахар крови.ТТГ.Альбумин.Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки). Креатинин.

Что изменилось в Вашей жизни неделю тому назад?
Может новое лекарства стали принимать, или новую пищевую добавку, или новую
косметику стали пользовать? Вы за неделю набрали 4 кг?