УСТАНОВКА СТЕНТА

№560265 Установка стента
Сергей Муж., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Уже более 20 лет я мучаюсь с перебоями в работе сердца у меня желудочковая экстрасистолия (около 20000 штук в сутки ) . Несколько раз лежал в больнице. В последний раз, в 2009 году была сделана коронография, которая определила : Ствол ЛКА - без особенностей. ПМЖВ ЛКА- без гемодинамически значимого стенозирования .ОВ ЛКА- окклюзирована в проксимальной трети,слабое антероградное заполнение периферии доминантной маргинальной артерии. ПКА- без гемодинамически значимого стенозирования. Рекомендовано поставить 2 стента. При консультации с несколькими специалистами- кардиологами мнения врачей разделились - большинство настаивает на стентировании, но есть и такие, которые не рекомендуют эту операцию. Принимаю препараты: конкор 5, крестор 10, тромбо АСС 100. Нужен ли стент?, если стенокардии нет, но постоянно мучают перебои сердечного ритма. Может ли установка стента избавить от экстросистолии? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Стентирование при экстрасистолии - очень сомнительный вид терапии. А полная закупорка тем более не является показанием для установки стентов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стентирование может толко одно сделать - уменьшить/устранить стенокардию (если она есть). От экстрасистолии стентирование едва ли избавит. При окклюзии стентирование вообще мероприятие неоднозначное, требующее тщательной оценки риска и пользы.

Вы перенесли инфаркт миокарда?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Наверное Вы или врачи что-то напутали .

Показания для установки стента оперативным путём:

Инфаркт миокарда на ранних сроках.
Острый коронарный синдром.
Прогрессирующая стенокардия.
Стабильная стенокардия в случае низкого качества жизни.
Ранняя постинфарктная стенокардия, если приступы развиваются во время лечения инфаркта миокарда.
Высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Высокий риск летального исхода.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.