ПЕРЕБОИ В РИТМЕ СЕРДЦА

№560862 Перебои в ритме сердца
ольга Жен., 34 лет. томск
Здравствуйте уважаемые доктора. Диагноз ВСД уже пару лет, мне 34 года вес 72 кг, рост 176. Трое маленьких детей. Соответственно хроническое недосыпание, нагрузки не маленькие.Ложусь спать в час ночи, просыпаюсь в 7, в 8 утра. За ночь несколько раз встаю к детям. Беспокоила экстрасистолия, прошла много разных обследований. Щитовидка в норме,анализы крови в норме, УЗИ сердца делаю каждый год, в норме(правда последний раз когда делала, девушка очень тщательно все рассматривала и появилась такая запись: «Полости не увеличены.Гипертрофии нет. Сократимость левого иправого желудочков в норме.Нарушений локальной сократимости нет. Диастолическая функция в норме. Клапаны без структурных изменений, функционируют нормально, минимальная МК и ТК рег-ция 0-1 ст. Аорта и легочный столб б/о. В области овальной ямки небольшой лево-правый сброс из-под заслонки-ООО. В полости ЛЖ АРХ. Жидкости в перикарде нет) До этого УЗИ мне никогда не писали про сброс , норма ли это? Раньше сильно ощущала экстрасистолы, особенно во время беременности и сразу после родов. Потом привыкла, сейчас если чувствую ЭС совершенно никак не реагирую, не боюсь, в общем все равно. Да и чувствую крайне редко. Но появились непонятные перебои, даже не знаю как их назвать. Возникает чувство дерганья быстрого , трепыхания , чувство что ритм конкретно сбился. Длиться все несколько секунд. Я бы сказала что это ЭС, так как во-время одного такого приступа я положила руку на пульс и посчитала пять подряд быстрых без пауз неровных ударов, потом пауза, три медленных ровных удара и потом опять четыре быстрых неровных. Затем я начала специально кашлять и все прошло. Делала обращение по скорой помощи, но к тому времени ЭКГ норма. Но ЭС насколько я понимаю и как мне обьясняли доктора, это внеочередное сокращение сердца, после которого следует нормальный удар. Тогда что это такое? Возникают эти перебои не часто может раз в месяц, иногда раз в две недели иногда вообще долго нет. Но когда это происходит , становится страшно от неопределенности что это, как себя вести в этот момент. Эти приступы совершенно не связаны с моим эмоциональным состоянием, нет никакой тревоги, может пару дней после этого я и думаю о них, но потом все забывается и возникают они на «пустом месте». Например сегодня я готовила кушать , переговаривалась с детьми и вдруг как опять задергалось, появилась какая-то секундная слабость и соответственно потом уже страх. Может случиться на улице во-время прогулки с детьми, И еще раз повторюсь это не похоже на обычные ЭС, которые я просто игнорирую. Может быть вы можете как-то прокомментировать что это такое, может это вообще не ЭС а какой-нибудь параксизм мерцательной аритмии? Если это так насколько это опасно? Я делала несколько раз холтер, но ни на одном из них ничего не зафиксировалось, но я в эти дни ничего подобного и не ощущала. Заведующий отделением нарушений ритма сердца выслушав мои жалобы, сказал что пока на холтере это не зафиксируется, то ничего не может сказать. Но я сама понимаю что это очень трудно поймать , если бывает редко.Курсами пропиваю настои пустырника, валерианы, глицин, так как я сама по себе эмоциональная, бывает нервничаю когда болеют дети долго и все сразу, в такие моменты я конечно очень устаю и переживаю.Пару раз в месяц у меня бывают дни когда есть неудовлетворенность вздохом. Открываю рот, чтобы зевнуть и не могу, и это продолжается несколько часов, потом чаще всего проходит, но может и на следующий день быть так же.(это не желание спать, а как-будто не можешь вздохнуть как хочется). Последние полгода у меня стало низкое давление, особенно нижнее. Раньше до рождения детей было в норме 120 на 80,даже иногда повышалось, сейчас уже год 105-110 на 56-59(иногда нижнее бывает 45, 50) и пульс 52-62. Стоит ли обращать на это внимание, и есть ли какая-то связь такого низкого давлени и этих сбоев? Результат последнего холтера(в октябре):Усредненная чистота 64уд/мин. Минимальная ЧСС 34 уд/мин в 4:34 АМ. Максимальная 163 в 4:12 РМ. Обнаружено 89 эпизодов тахикардии, 186 эпизодов брадикардии. Было обнаружено 1 ЖЭС из этих ЖЭС 0 триплетов, 39 ПЭС, из Этих ПЭС 8 куплетов и 0 триплетов. Не было обнаружено эпизодов абсолютной аритмии. Депрессии СТ не выявлено. (Повторюсь, что подобных перебоев в этот день я не чувствовала.) На основании моих жалоб, провели чреспищеводное ЭФИ. Заключение : Индуцировать пароксизм тахикардии не удалось.Разрыва кривой АВ-проведения нет. Данных за ДПЖС нет. Но доктор опять же оговорился, что это обследование на сегодняшний день и это не 100%. Подскажите являются ли изменения на УЗИ сердца нормой, стоит ли обратить внимание на понижение нижнего давления и урежение пульса, о чем это говорит. Как определить от чего бывает неудовлетворенность вздохом, и самое главное для меня, как определить или как поймать эти перебои, мне никто не говорит что это такое и я даже не знаю как вести себя в эти моменты, ведь я четко чувствую что это не нормальный ритм, причем осознанно, так как это повторяется уже не первый раз. Спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это все-таки, скорее всего, экстрасистолы. В зависимости от фазы диастолы, от величины компенсаторной паузы они могут восприниматься по разному. Ничего опасного в них нет. И я бы наверное прекратил эту погоню за их регистрацией. Картина ЭхоКГ (УЗИ) является нормальной и никакого специального лечения проводить не надо. Это же относится и к снижению диастолического давления и к урежению пульса.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Покажитесь психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)