ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ИЛИ ПА?
№575586 Фибрилляция предсердий или ПА?
Алексей Муж., 44 лет. Украина Черновцы
22.04.2012 21:58
Мне поставили диагноз фибрилляция предсердий,но врачи не нашли причину приступа,нет симптомов по каким возникает приступы, назначили метопролол но приступы пару раз повторялись,я думаю может зто панические атаки а не фп,во всяком случае признаки больше соответствуют паническим атакам. Как определить это? Может ошиблись с диагнозом. Да еще забыл,делали кардиограмму,эко,анализы крови,рентген легких,двое суток был под наблюдением,все в порядке а приступы повторяются.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На обычной стандартной ЭКГ приступ мерцательной аритмии, он иначе называется фибрилляцией предсердий, спутать с панической атакой, при которой всегда сохраняется синусовый ритм, невозможно. Значит вся задача - сделать ЭКГ во время приступа. А вообще это совсем разные состояния. Мерцательную аритмию лечит кардиолог, а панические атаки невролог или психиатр.
Время создания: 23 Апреля 2012 06:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
  "Мне поставили диагноз фибрилляция предсердий"
 Это было подтверждено  ЭКГ?
Время создания: 23 Апреля 2012 09:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие
Время создания: 23 Апреля 2012 11:18
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Не всегда возможно выяснить причину возникновения фибрилляции предсердий. Иногда фибрилляция может появляться без предшествующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, тогда в межприступный период все анализы будут хорошими. Провоцировать фибрилляцию могут стрессы, физические перегрузки, прием алкоголя, кофеина, инфекционные болезни. Если на ЭКГ зафиксировали фибрилляцию- это точно не паническая атака.
Время создания: 23 Апреля 2012 17:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для того , чтобы понять есть ФП или нет ФП достаточно зафиксировать ЭКГ во время приступа.
Время создания: 23 Апреля 2012 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :