ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№1098043 Фибрилляция предсердий
Денис Муж., 33 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!
Во второй раз была фибрилляция предсердий после выпитого алкоголя(0,6 литра коньяка). В первый раз раз аритмия была примерно 2,5 года назад. В этот раз сразу вызвал скорую - отвезли в приемную больницы, проставили амиодарона несколько капельниц, магния с калием, гепарин и отпустили домой, на следующее утро я приехал уже сам к ним, так как аритмия не прошла(она постоянно сохранялась) также ставили эту серию, но не помогало, в итоге положили в стационар, там также ставили эту серию, плюс кроворазжижающие препараты.
Аритмия сохранялась с 19 декабря ночи по 22 декабря утра. Прошла аритмия после ФГС, как не странно.

Вчера 23.12 выписали из больницы, но рекомендуют делать СЧА. Собственно в этом сейчас и главный вопрос. Хотел бы проконсультироваться с вами по поводу этой операции, делать ее или нет? С одной стороны возврат еще молодой у меня и там могут быть побочки от этой операции. Также врач кардиолог был моего возраста, поэтому хотел бы еще услышать мнения врачей с бОльшим стажем работы.
Также сам предполагаю, что у меня фибрилляцию предсердий вызывает только алкоголь в больших количествах, вместе со стрессом. Когда выпивал большое количество алкоголя, но стресса не было и не было и аритмии. Из обследований: делали УЗИ сердца, ЭКГ, монитор вешали, ранее делали тесты с нагрузкой, проблем нигде не было. Единственная у меня проблема, это с детства густая кровь, сейчас также буду пить кроворазжижающие препараты.
Из

В первый раз (2,5 года назад), когда возникла фибрилляция предсердий, также причиной этому послужил стресс плюс большое количество алкоголя.

Сам я не курю постоянно, раз в 5 год могу покурить кальян, алкоголь употребляю редко, только по праздникам, но пил всегда в основном большие дозы, примерно бутылку коньяка.
Для себя уже сделал вывод, что алкоголь мне противопоказан.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Я бы не торопился. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - и посмотрите за тем, как будет вести себя сердце.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если оба раза пароксизмы были связаны с алкогольными эксцессами, то алкоголь надо полностью убрать из своей жизни.
Если и после этого будут повторяться пароксизмы - тогда рассматривать варианты лечения, включая РЧА.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Аритмия сохранялась с 19 декабря ночи по 22 декабря утра. Прошла аритмия после ФГС, как не странно.
- - -ФГС - это ЭФГДС?
ПОСЛЕ не значит вследствии
В контакте с Алкоголем препарат - Амиодарон снижает свою эффективность вплоть до отсутствия эффекта. Усиливает побочные действия, высыпания на коже. В редких случаях вызывает сонливость, вялость, торможение ЦНС до асистолии. Делайте выводы - в следующий раз может не так повести , как в этот

Вчера 23.12 выписали из больницы, но рекомендуют делать СЧА. Собственно в этом сейчас и главный вопрос. Хотел бы проконсультироваться с вами по поводу этой операции, делать ее или нет?

- - - в тексте не описано показаний для РЧА.

Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.