ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ
№641334 пароксизмальная фибрилляция предсердий
Нина Смирнова Жен., 53 лет. Россия Ветлуга
26.11.2012 11:04
Часто возникают приступы пароксизмальной аритмии. Во время приступа ЧСС 170-180 ударов, давление скачет вверх-вниз, возникает одышка, сдавливание в груди, головокружение, боли в сердце не ощущаю. Прошла обследование: на ЭКГ- замедление внутрипредсердной проводимости, нарушение процесса реполяризации. НА ЭХО-уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана. Эхо признаки очагового кардиосклероза миокарда. ЭКГ-мониторирование сильных отклонений не выявило. УЗИ почек паталогии не выявило, анализы крови в Т.Ч. на липидный спектр в пределах нормы атерогенный индекс 1.70, после исследования глазного дна- ангиопатия сетчатки. Назначили солалекс40мг 3 раза в сутки , Нолипрел форте А утром,Тромбо-асс 100мг вечером, Зокор20мг вечером. при пароксизме пропанорм 300 мг внутрь. Вне приступа чувствую себя хорошо. Приступы возникают без особых причин,( иногда после бокала вина) длятся от нескольких часов до суток . Снимаются чаще всего после введения дигоксина. Мне 53 года , в анамнезе аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловой зоб 2 ст (выявлено год назад),гипертония 2 ст.Скажите, пожалуйста,отчего могут возникать приступы?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Приступы могут возникать из-за тиреотоксикоза. кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? Каковы результаты?
Время создания: 26 Ноября 2012 16:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины приступов мерцательной аритмии чаще всего выявить не удается. Соталол в качестве средства, предупреждающего приступы хорош, а для купирования уже возникших этацизин или пропафенон.
Время создания: 26 Ноября 2012 17:51
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Ноября 2012 20:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает : - при подъёме температуры тела- при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение, - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. Бывает тахикардия невротического происхождения. Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ .Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убиратьзначимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии)В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийсяотечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 11 Ноября 2020 23:41