ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№446743 Фибрилляция предсердий
Виталий Муж., 20 лет. Донецк
Здравствуйте! У меня пролапс митрального клапана и шумы с рождения какие-то в сердце слышат. По ЭКГ нашли полную блокаду правой ножки, а на вашем сайте ответили по ЭКГ, что неполная (я вам верю больше:)) Когда просыпаюсь утром пульс около 45-50 ударов, а бывают приступы тахикардии 250-300 ударов (мощнейшие толчки 3-20 минут длятся), чувство нехватки воздуха добавляется. Вопрос - у меня это фибриляция предсердий или желудочков, или просто приступ паники или что-то в этом роде? Скорую вызывал, приезжали, а уже все прошло. Можно мне заниматся спортом (турники, брусья, футбол)?
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Виталий. Столь редко возникающая аритмия не предмет для беспокойства и, соответственно, для плановой антиаритмической терапии. Весьма сомнительно также, что в Вашем молодом возрасте вариантом аритмии может быть мерцательная, для этого нужны весьма серьёзные органические изменения сердца или тиреотоксикоз. Больше оптимизма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
250-300 при фибрилляции предсердий очень трудно подсчитать даже тренированному доктору. Это надо проверить. Устанавливайте холтеровское мониторирование, ловите и записывайте такой приступ. Только тогда можно будет ответственно решать вопрос о физкультуре.