ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ
№1077559 Фибрилляция предсердий, дилатация левого предсердия
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Москва
07.10.2020 17:18
Ссылка на ЭКГ, ЭХОКГ и заключение кардиолога: http://mvm.ru/kardio/index.html
Добрый день!
Моя мама, которой 78 лет, рост 150, вес 50кг, проживающая в Псковской области, этим летом стала плохо себя чувствовать. До этого у неё был сильный стресс, не знаю связано ли это, я думаю, что да. Плохое самочувствие заключалось в слабости, сильном сердцебиении сто с лишним, одышке даже при небольшой нагрузке, например, при подъёме на второй этаж. Такого раньше не было. Мама до этого была активна, имеет небольшой огородик, ходила в магазин, в гости к родным, в лес за грибами и ягодами, ходила по 2-3 км в день. Вредных привычек никогда не имела. Повышенным давлением не страдает, из заболеваний - варикоз, остеопороз, остеохондроз, энцефалопатия, аневризма межпредсердной перегородки, ДМПП малых размеров без выраженных нарушений гемодинамики. В анамнезе осложнение варикоза - окклюзивный тромбоз малой правой вены на ноге 6 лет назад после экстренной операции перитонита от аппендицита (не замотали ноги бинтами).
Пошла в поликлинику к терапевту, там сделали ЭКГ и поставили диагноз Фибрилляция предсердий впервые выявленная постоянная форма. Также Атеросклеротический кардиосклероз, ХСН 2 а ст, 1ФК. Раньше она несколько лет на домашнем тонометре замечала значок аритмия.
Положили на 9 дней в больницу, пролечили: инфузионная терапия (натрия хлорид+калия хлорид+милдронат+рибоксин) вв. винпоцетин, бисопролол 2,5мг.
Выписной эпикриз прилагаю. После больницы самочувствие улучшилось, но не до конца, осталась небольшая одышка при нагрузке.
При выписке рекомендовано: Бисопролол 5мг. и Ксарелто 15мг.
Бисопролол 5мг мама принимает.
Чтобы уточнить такой серьёзный диагноз, поставленный не кардиологом (его нет в районной больнице) через полтора месяца мама поехала в областной центр Псков на приём к кардиологу. Там ей сделали ЭКГ и ЭХОКГ. Эти обследования и заключение кардиолога прилагаю прикреплёнными файлами.
Результат ЭКГ: Фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма, абберантная желудочковая проводимость, неспецифический Т (I, II, aVF), сниженный вольтаж отведения от конечностей, Тип RSR (V1/V2), замедление проведения по правой ножке пучка Гиса = Нетипичная ЭКГ.
Результат ЭХОКГ по почерку разобрать очень сложно, вот что смогла прочесть: 1. атероматоз аорты подж структур, 2. увеличение левого желудочка с сохр., 3. дилатация левого предсердия. Это не всё, буду признательная, что кто-то расшифрует полностью.
Заключение кардиолога: ИБС, Мерцательная аритмия, ХСН - тоже не всё смогла разобрать.
Назначения кардиолога:
1. СОБЛЮДЕНИЕ ДИЕТЫ РЕЖИМА
2. БИСОПРОЛОЛ 2.5мг х 2раза
3. МАГНЕРОТ 1т х 2 раза
4. ЭНАП 5мг х 2 раза
5. ВЕРОШПИРОН 1т утром
6. ТОРАСЕМИД 5мг утром
7. КСАРЕЛТО 20мг утром
Диету и режим мама соблюдает, Бисопролол уже принимает 5мг утром как назначил терапевт после больницы. Магний периодически пропивает. Энап, Верошпирон и Торасемид понижающие давление и выводящие жидкость из организма - принимать отказалась, сказав, что у неё нормальное давление и не бывает отёков, даже наоборот, бывает иногда пониженное давление.
Вместо Ксарелто после повторно поставленного диагноза фибрилляция предсердий - принимает Эликвис 2.5мг 2 раза в день утром и вечером. Заменила Ксарелто на Эликвис, т.к. у него меньше риск больших кровотечений, а у мамы в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки. Принимает не 5мг 2 раза в день, а 2,5мг 2 раза в день, так как ей 78 лет, вес маленький 50кг. В инструкции к Эликвису написано, что возраст 80 и вес менее 60 - показания к приему не 5, а 2,5мг. Соответственно, риск осложнений меньше при приёме 2,5мг.
Вопрос к уважаемым врачам - скажите, пожалуйста, исходя из симптомов и прилагаемых обследований - верный ли поставлен диагноз?
Нормально ли что вместо назначенного Ксарелто (первым врачом 15мг, вторым 20мг) - принимается Эликвис 2,5мг
Допустимо ли не принимать Энап, Верошпирон и Торасемид если нет повышенного давления и отеков?
Может быть посоветуете что-то ещё? Мама очень хороший человек и очень дорога мне, что я могу сделать для её здоровья в такой ситуации? Может стоит задуматься об Абляции или Кардиоверсии или с учётом её возраста и риска осложений от этого стоит отказаться и только принимать антикоагулянты? Буду очень благодарна всем кто ответит! Заранее огромное спасибо за Ваши знания и труд.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначения описанные представляются разумными, не вполне понятно зачем стали все менять.
Торасемид сейчас не нужен, если нет одышки и отеков.
Эналаприл и верошпирон назначен в программе лечения сердечной недостаточности, а не гипертонии.
Замена ксарелто на эликвис особого смысла не имела.
Эффективность РЧА при этом нарушении ритма существенно меньше, чем при других аритмиях. Не уверен, что надо стремиться вмешиваться инвазивно...
Время создания: 07 Октября 2020 18:57
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Терапия по стандарту.Мочегонные облегчают работу сердца, главное -следить за электролитами.Хирургческое лечение маловероятно в силу возраста и высокого риска.Применение аппарата ДеВита Ритм с прг.Здоровое сердце и Сердечный ритм в норме - может здорово улучшить качество жизни на фоне медикамантозной коррекции
Время создания: 09 Октября 2020 14:38