ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ, ДИЛАТАЦИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№1077559 Фибрилляция предсердий, дилатация левого предсердия
Татьяна Жен., 46 лет. Россия Москва
Ссылка на ЭКГ, ЭХОКГ и заключение кардиолога: http://mvm.ru/kardio/index.html

Добрый день!
Моя мама, которой 78 лет, рост 150, вес 50кг, проживающая в Псковской области, этим летом стала плохо себя чувствовать. До этого у неё был сильный стресс, не знаю связано ли это, я думаю, что да. Плохое самочувствие заключалось в слабости, сильном сердцебиении сто с лишним, одышке даже при небольшой нагрузке, например, при подъёме на второй этаж. Такого раньше не было. Мама до этого была активна, имеет небольшой огородик, ходила в магазин, в гости к родным, в лес за грибами и ягодами, ходила по 2-3 км в день. Вредных привычек никогда не имела. Повышенным давлением не страдает, из заболеваний - варикоз, остеопороз, остеохондроз, энцефалопатия, аневризма межпредсердной перегородки, ДМПП малых размеров без выраженных нарушений гемодинамики. В анамнезе осложнение варикоза - окклюзивный тромбоз малой правой вены на ноге 6 лет назад после экстренной операции перитонита от аппендицита (не замотали ноги бинтами).

Пошла в поликлинику к терапевту, там сделали ЭКГ и поставили диагноз Фибрилляция предсердий впервые выявленная постоянная форма. Также Атеросклеротический кардиосклероз, ХСН 2 а ст, 1ФК. Раньше она несколько лет на домашнем тонометре замечала значок аритмия.
Положили на 9 дней в больницу, пролечили: инфузионная терапия (натрия хлорид+калия хлорид+милдронат+рибоксин) вв. винпоцетин, бисопролол 2,5мг.
Выписной эпикриз прилагаю. После больницы самочувствие улучшилось, но не до конца, осталась небольшая одышка при нагрузке.
При выписке рекомендовано: Бисопролол 5мг. и Ксарелто 15мг.
Бисопролол 5мг мама принимает.

Чтобы уточнить такой серьёзный диагноз, поставленный не кардиологом (его нет в районной больнице) через полтора месяца мама поехала в областной центр Псков на приём к кардиологу. Там ей сделали ЭКГ и ЭХОКГ. Эти обследования и заключение кардиолога прилагаю прикреплёнными файлами.

Результат ЭКГ: Фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма, абберантная желудочковая проводимость, неспецифический Т (I, II, aVF), сниженный вольтаж отведения от конечностей, Тип RSR (V1/V2), замедление проведения по правой ножке пучка Гиса = Нетипичная ЭКГ.

Результат ЭХОКГ по почерку разобрать очень сложно, вот что смогла прочесть: 1. атероматоз аорты подж структур, 2. увеличение левого желудочка с сохр., 3. дилатация левого предсердия. Это не всё, буду признательная, что кто-то расшифрует полностью.

Заключение кардиолога: ИБС, Мерцательная аритмия, ХСН - тоже не всё смогла разобрать.

Назначения кардиолога:
1. СОБЛЮДЕНИЕ ДИЕТЫ РЕЖИМА
2. БИСОПРОЛОЛ 2.5мг х 2раза
3. МАГНЕРОТ 1т х 2 раза
4. ЭНАП 5мг х 2 раза
5. ВЕРОШПИРОН 1т утром
6. ТОРАСЕМИД 5мг утром
7. КСАРЕЛТО 20мг утром

Диету и режим мама соблюдает, Бисопролол уже принимает 5мг утром как назначил терапевт после больницы. Магний периодически пропивает. Энап, Верошпирон и Торасемид понижающие давление и выводящие жидкость из организма - принимать отказалась, сказав, что у неё нормальное давление и не бывает отёков, даже наоборот, бывает иногда пониженное давление.

Вместо Ксарелто после повторно поставленного диагноза фибрилляция предсердий - принимает Эликвис 2.5мг 2 раза в день утром и вечером. Заменила Ксарелто на Эликвис, т.к. у него меньше риск больших кровотечений, а у мамы в анамнезе язва двенадцатиперстной кишки. Принимает не 5мг 2 раза в день, а 2,5мг 2 раза в день, так как ей 78 лет, вес маленький 50кг. В инструкции к Эликвису написано, что возраст 80 и вес менее 60 - показания к приему не 5, а 2,5мг. Соответственно, риск осложнений меньше при приёме 2,5мг.

Вопрос к уважаемым врачам - скажите, пожалуйста, исходя из симптомов и прилагаемых обследований - верный ли поставлен диагноз?
Нормально ли что вместо назначенного Ксарелто (первым врачом 15мг, вторым 20мг) - принимается Эликвис 2,5мг
Допустимо ли не принимать Энап, Верошпирон и Торасемид если нет повышенного давления и отеков?

Может быть посоветуете что-то ещё? Мама очень хороший человек и очень дорога мне, что я могу сделать для её здоровья в такой ситуации? Может стоит задуматься об Абляции или Кардиоверсии или с учётом её возраста и риска осложений от этого стоит отказаться и только принимать антикоагулянты? Буду очень благодарна всем кто ответит! Заранее огромное спасибо за Ваши знания и труд.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначения описанные представляются разумными, не вполне понятно зачем стали все менять.
Торасемид сейчас не нужен, если нет одышки и отеков.
Эналаприл и верошпирон назначен в программе лечения сердечной недостаточности, а не гипертонии.
Замена ксарелто на эликвис особого смысла не имела.
Эффективность РЧА при этом нарушении ритма существенно меньше, чем при других аритмиях. Не уверен, что надо стремиться вмешиваться инвазивно...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Терапия по стандарту.Мочегонные облегчают работу сердца, главное -следить за электролитами.Хирургческое лечение маловероятно в силу возраста и высокого риска.Применение аппарата ДеВита Ритм с прг.Здоровое сердце и Сердечный ритм в норме - может здорово улучшить качество жизни на фоне медикамантозной коррекции