Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Фибрилляция
ФИБРИЛЛЯЦИЯ
№1070422 Фибрилляция
Юлия Жен., 32 лет. Зеленоград
05.05.2020 21:38
Уважаемые доктора! Прошу вашей помощи!
Мне кажется, что я здесь уже всех задолбала, но без вас все же никак :)
Прошла уже четыре холтер-обследования и два узи за пять месяцев.
И там, и там все в порядке.
В щитовидке доброкачественный узел 2.2, функция не нарушена и гормоны в порядке.
Кальцитонин меньше двух. Слила кучу крови на анализы, там тоже все в порядке.
Но меня беспокоят периодические трепетания в груди. По ощущениям напоминают птицу, бьющуюся в клетке.
В основном эти приступы были по несколько секунд, но был один минут на пять.
Было очень страшно, ибо состояние на грани. Ноги буквально ватные, туман в голове и ледяной пот. Эти трепетания были очень явными и яркими, на экстрасистолию не похоже, ее я знаю много лет.
В марте ставила холтер и такой приступ был несколько секунд. Но на аппарате ничего не зафиксировано. Врач сказала, что вообще холтер должен показать фибрилляцию, когда она возникает.
По описанным ощущениям и прочей информации в интернете это все же похоже на фибрилляцию. А если нет, то что тогда?
Теперь вопрос - возможна ли фибрилляция при здоровой органике?
возможна ли она фибрилляция на фоне невроза?
и какова вероятность того, что холтер может ее упустить?
P.S. на сл. неделе жду консультацию аритмолога.
Прикрепляю результаты холтера, узи и анализы. Очень вас прошу по возможности посмотреть, есть какие-либо предпосылки к фибрилляции. Мне очень важно ваше мнение.
Благодарю вас!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если о фибрилляции предсердий, то вероятность в вашем случае стремится к нулю.
Время создания: 06 Мая 2020 07:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 06 Мая 2020 10:15
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такого рода ощущения без объективной регистрации могут быть психогенной природы и требуют не кардиологического , а психотерапевтического вмешательства.Обращайтесь.Я работаю ежеднвно в к 1205 "Образ Здоровья"
Время создания: 06 Мая 2020 16:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По ХолтерМТ - Сердце - ЗДОРОВОЕ!!!
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,