ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№58903 Повышение давления
Дмитрий Муж., 26 лет.
Здравствуйте!
Три месяца назад я перенес операцию на сердце (протезирование аортального клапана и резекция аневризмы аорты с эндопротезированием). С тех пор у меня каждый вечер увеличивается температура (до 37,2).
Несколько раз за это время приходилось вызывать скорую - кружилась голова и резко поднималось давление - до 150/90 при рабочем 110/60 и увеличивался пульс - до 120-130. Приезжавшие врачи снимали ЭКГ и не находили никаких ухудшений по сравнению с более ранними кардиограмами. Проходил ЭХО - была отмечена положительная динамика по сравнению с предоперационным периодом. В частности было отмечено уменьшение массы миокарда с 340 до 243. Было проведено мониторирование, которое не выявило аритмии.
Чем может быть вызвано такое резкое повышение давления? Лечащий врач ничего внятного сказать не смог..
Новые показания ЭХО такие:
Левое предсердие (кдр) 40 мм, лев. желудочек 48 мм, ЗСЛЖ 11 мм, МЖП 12 мм, ММЛЖ 243,6 гр, ИММЛЖ 135,2 гр/кв.м., индекс ОТС 0,48, индекс сверичности 0,57, сист. Д ЛА., мм. рт. ст. 28.
На митральном клапане: Регургитация (++), E/А=1,73, ВИВРлж=80 мс, Тзам=189 мс.
На аортальном клапане: Протез: регургитация (+-++), систолический градиент до 26,5 мм
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Те данные, которые Вы привели свидетельствую о хорошем результате операции и совершенно не объясняют ни температуры, ни подъемов давления. Очевидно, нужно дополнительное обследование в условиях непосредственного наблюдения врачами.