ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МИОКАРДИТ? НАРУШЕНИЕ РИТМА
№634332 Перенесенный миокардит? нарушение ритма
Валентина Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
05.11.2012 14:17
Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, оно очень важно для меня.
Мне 25 лет, не рожала. Беспокоит синусовая тахикардия,пароксизмальная тахикардия. Диагноз: Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу с нарушениями ритма типа пароксизмов АВ-узловой реципрокной тахикардии (делала ЭФИ). Пролапс митрального клапана 1 ст. НК 1 ст.
Лечение: Конкор кор, магнерот. А также решить вопрос о целесообразности проведения РЧА дополнительного пути проведения.
Но меня беспокоит именно синусовая тахикардия, периодически возникающая. В покое 95-98, при нагрузке (ходьбе) больше. К тому же, пульс иногда еле прощупывается, слабый, нерегулярный, какой-то врач сказала «слабого наполнения».
Сейчас с огромным трудом отошла от Кон кора, не пью его, однако, после еды сердце сильно бьется, и после физ. нагрузки (йоги) пульс еще несколько дней учащенный.
Мониторирование - ничего страшного, только тахикардия.
Один врач предположил, что нарушение ритма это возможно последствия перенесенного миокардита после гриппа в 2008году с госпитализацией, хотя тогда его ( миокардит) не ставили.
Сделанное недавно МРТ сердца никаких отклонений не показало. Щитовидка в норме.
Еще прочитала в журнале случайно статью о том,как в индийской и китайской медицине по внешнему виду языка,лица, ногтей и пр. определяют заболевания тех или иных органов. Так вот, там было написано, что красный посередине кончик языка указывает на слабое сеодце - как вы думаете, это может быть правдой? У меня похоже язык именно такой.
Вопрос: 1) если даже и был миокардит, насколько серьезно состояние сейчас? Серьезны ли его последствия? И как можно сейчас эту тахикардию списывать на якобы перенесенный миокардит?
2) Целесообразно ли делать РЧА, если приступы пароксизмальной тахикардии нечасты, но зато сердце реагирует пульсом и одышкой на малейшую нагрузку (подняться на 4 этаж, пробежаться за автобусом)
3) Нужно ли верить китайской медицине про слабое сердце?
4) Если пульс в покое (без Конкора) 85, после еды 95, а при спокойной ходьбе - около 100, это ведь нормально?
5) И если пульс порой слабый и плохо прощупывается, это не страшно?
Извините, пожалуйста, что так долго и путано. Заранее спасибо всем за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких подтверждений для диагноза "миокардит" Вы не представили. Выглядит эта версия мало убедительно. Серьезных последствий я сейчас не вижу.Для решения вопроса о целесообращзности РЧА надо предварителоно провести элетро-физиологическое исследование. И вообще попытки решить такие вопросы в формате заочных консультаций производят несерьезное впечатление.\Китайской медицине про слабое сердце не верю.Названные параметры пульса представляются нормальными.И ничего страшного в Вашем письме я не обнаружил.
Время создания: 05 Ноября 2012 19:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Данных за миокардит не вижу
2) РЧА можно провести, если приступы тахикардии (не синусовой, а ПАВУРТ) портят жизнь или вынуждают Вас принимать препараты
3) Без комментариев. Мало ли что где пишут.
4) Ничего особо страшного в этом нет
5) Не страшно
Время создания: 05 Ноября 2012 19:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если после ЭФИ Вам рекомендовали решить вопрос об РЧА- решать Вам и кардиохирургу при очной консультации. Тахикардия Ваша свидетельствует , скорее всего, о Вашей слабой физической подготовленности , поэтому тренировки были бы Вам не вредны при редкой частоте пароксизмов.
Время создания: 05 Ноября 2012 19:24
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если структурных изменений со стороны сердца нет, то был миокардит или его не было - принципиального значения не имеет, описанные Вами болезненные явления можно объяснить и без миокардита. Непонятно, в чём был смысл "отхода от Конкора" - если он давал эффект, есть смысл принимать его постоянно. Китайской медицине верить нельзя, разумные китайцы сами лечатся по европейским методикам. РЧА имеет смысл делать только при частых пароксизмах ПАВУРТ - согласен с Александром Александровичем.
Время создания: 05 Ноября 2012 21:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой