ТАХИКАРДИЯ, НЕ МОГУТ НАЙТИ ПРИЧИНУ, НИЧЕМ НЕ СНИМАЕТСЯ

№674594 Тахикардия, не могут найти причину, ничем не снимается
Лиля Жен., 22 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Пишу в кардиологию, так как сердце, может вы перенаправите в к другому врачу. Хотелось бы выслушать мнение нескольких врачей, никто пока не может очно сказать в чем дело, может у вас были такие случаи в практике.

Вес 58, рост 171. Давление 110/70, 90/60, температура 35,5, 36,0. Не пью, не курю, не наркоманка.

Три года назад начались адреналиновые кризы (просыпалась ночью от бешеного пульса, снимались 15 капель валокордина) где-то раз в три месяца, в период пмс. Так же редко были двухдневные приступы тахикардии, пульс около 90, тошнота. Я связывала это с перееданием, правильно питалась, через 2 дня все проходило. Были «двойные удары», могли прям всю ночь, но тоже редко и я не понимала что это, не нервничала по этому поводу.

С 1 января этого года начался ад.
Выпила на новый год 1 бокал шампанского. Легла спать, проснулась через час, всю оставшуюся ночь были двойные удары.
Теперь каждую ночь я просыпаюсь по 1-2-3 раза (и в одинаковое время и в абсолютно разное) либо от адреналинового криза (скорая один раз намерила пульс 170, но это я еще и волновалась), либо от тахикардии. С февраля добавилась утренняя тахикардия - 88-90-100 в спокойном состоянии. Иногда присоединяется безпричинная тревожность, иногда нет. Причем стоит мне встать, шевельнуться, чаще задышать-пульс ускоряется непропорционально нагрузке, при малейшем волнении. Раньше такого не было. Ощущаю какую-то дрожь в теле и внутреннюю и видимую, когда как. Иногда рези в глазах.

Пила магнерот, по половинке конкор (по назначению невролога, сначала помогал, может даже психологически чисто, потом не помог отменили), 20 капель валерьянки/корвалола/валокордина (не помогает), глицин, тенотен, сейчас неделю пью афобазол) пила грандаксин по половинке, была из-за него повышена возбудимость, отменили. Когда задерживаю/замедляю дыхание, ритм замедляется тоже... Когда совсем плохо пью анаприлин. Но через час все равно могу проснуться от тахикардии. Получается уже анаприлин не помогает.

Все 2 месяца с лишним хожу по врачам...

Перед этим 18 ноября появилась болезненная припухлость в груди, делала узи, ходила к онкологу-маммологу, поставили мастопатию, которая уже сама стала проходить, только мастодинон на полгода назначили. Его пила до появления тахикардии, потом прекратила, боялась что из-за него.

Экг в норме, снимали и во время приступа и после и в покое(после половинки конкора). Ритм в покое - синусовая тахикардия 96, но я очень волновалась.

Искали впв синдром на пленках, не нашли.

Узи сердца - прикладываю, там пролапс 1 степени.

Кардиолог поставила диагноз пролапс и подозрение на остеохондроз. Кардиолог из кардиодиспансера, должна быть хорошей. причину тахикардии и лечения не назначила... кроме как магнерот и траву летом есть и овощи.

Узи щитовидки, пищеварительных органов, женское узи все в норме, врожденный с-образный загиб желчного пузыря.

Были боли справа в голове, типа как кто-то стучит молоточком изнутри. Сделала рентген шеи, поставили шейный лестничный остеохондроз, после массажа прошли.

Яйца гельминтов и простейших в кале не обнаружены.

Гормоны на сканах. Эндокринолог молодая девушка напугала что это либо опухоль надпочечников, либо нервы. Сказала что скорее всего нервы.
Дала дорогущий анализ за 1800 «катехоламины в суточной моче», его делают только в одной частной клинике. Все остальные врачи сказали не делать. узи надпочечников сказала не делать, мрт тоже. Я подозрительно отнеслась к этому, сделала узи. Все в норме. Врач узи посмеялся надо мной.

Была в НИИ терапии СО рАМН у терапевта. Диагноз - всд по кардиотипу. ничего кроме афобазола не назначили.

Была у психолога, 3 психотерапевтов. Ничего не происходит после них. Один объяснил что такое панические атаки, это я уже и без него знаю, читала интернет, курпатова. Второй выписал алпразолам и рексетин, когда я просила поговорить со мной кроме лекарств, отмахнулся. С третьим была на одном пока сеансе, посмотрим.

Боюсь выходить на улицу, ездить в транспорте, так как тут же адреналовый криз, из-за того что я волнуюсь из-за тахикардии.

Из-за высокого пульса с утра не могу ничего делать. Бывает что он проходит в 2 часа дня, в 6 вечера. Зависит от того нужно ли мне куда идти. Получается если нужно - то волнуюсь. Пульс и так высокий, а когда иду еще выше. Потом адреналовый криз. Запыхиваюсь.

Скажите пожалуйста хоть что-то по моей ситуации. Сил нет, убрать бы тахикардию и жить как раньше...

Анализы что есть прилагаю, анализ крови.

По тестам тревожность средняя, депрессии нет.

Сразу скажу что холтер не делала. Врачи сказали что мне не обязательно, это нервы. И я не могу морально. Страшно. Хотите-ругайте, но я не могу пока.

Скажу что в принципе чувствую себя хорошо. Только тахикардия и дрожь и паника из-за нее. Чувствую сердце, как оно бухает иногда.

Очень хочу проснуться утром здоровой и радостной!

Анализ крови(гемоглобин вроде повышен, но врач ничего не сказала. До этого делала тоже, к сожалению его с собой нет, другая врач тоже сказала что анализы в норме) - http://s006.radikal.ru/i213/1303/c6/799cee69c00d.jpg

Рентген http://i057.radikal.ru/1303/7f/5eeb311a0a9f.jpg

Узи сердца http://s017.radikal.ru/i400/1303/b0/297e3fea54e9.jpg

Попыталась приложить экг
http://s48.radikal.ru/i120/1303/f2/e7f2b9c8c60e.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1303/d2/45a719d9f375.jpg
http://i072.radikal.ru/1303/06/386357f73b4e.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1303/03/842211b28339.jpg

Гормоны
http://s019.radikal.ru/i629/1303/07/4a3f794864bf.jpg
http://i022.radikal.ru/1303/64/ace1e109d553.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1303/b8/c3a0162f70a7.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1303/e6/aa5839c7ef20.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1303/67/beb4e5bdcc73.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прочитал до половины. Дальше не осилил. Выраженный невроз м кардиофобия. Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте. Понимаю хорошо Ваше состояние и ярое желание быть здоровой. Вам действительно в данной ситуации больше всего поможет хороший психотерапевт, длительные пешие прогулки на свежем воздухе, также очень хороши занятия дыхательной гимнастикой и йогой. Психика и физиология очень тесно взаимосвязаны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Лиля, я так понимаю, диагноз Вам установлен, правильное лечение тоже рекомендовано - у психотерапевта. Лечение должно быть основано на психотерапии и быть длительным, после первого сеанса результата быть и не должно. Лекарственная психотропная терапия не показана - если нет депрессии. В качестве средства, уменьшающего тахикардию и улучшающего переносимость экстрасистолии, могут быть рекомендованы бета-блокаторы - тот же Конкор, но в адекватной дозе, оказывающей эффект (все назначения только по согласованию с лечащим врачом).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому все-таки невроз. Попробуйте провести курс кораксана (ивабрадина).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
На невроз похоже. Однако, я бы провела ЭФИ, хотя бы ЧПЭКС.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.