ДАВЛЕНИЕ

№694182 Давление
София Жен., 55 лет. Россия Егорьевск
Уважаемые врачи!
Принимаю от повышенного АД - лет пять Арифон 1,5 и Эгилок. АД держится в норме. Но иногда 1-2 раза в месяц, вечером на час,полтора поднимается до 150-160/90,потом опускается само по себе, без приема таблеток. В моменнт измерения нервничаю, начинает трясти,кидать в жар.
Что делать в таком случае? Пить таблетку , ждать спадет или нет.
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего не надо делать дополнительно во время этих "кризов". Может быть посоветоваться с гинекологом в отношении лечения климакса?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не измерять АД в момент, когда нервничаете.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если давление нормализуется самостоятельно - то ничего принимать не стоит
показано - обследование психотероапевта