НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ СЕРДЦА

№697348 нарушение работы сердца
Татьяна Жен., 37 лет. Украина Ялта
Добрый день .Сегодня сделала ЭКГ, помогите разобраться , раньше таких описаний не было. Так понимаю описано компьютером : ритм синусовый регулярный с ЧСС 77 уд
/мин. Вертикальное положение эл.оси сердца . АВ - блокада 1 степени . Замедление внутрипредсердной проводимости .Неспецифическое замедление внутрижелудочковой проводимости.Очень озадачила меня эта ЭКГ , опасна ли то что написано ?Меня зовут Татьяна , мне 37 лет .Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Беспокоят в течении 5 лет перебои в сердце . Сделала Холтер (суточное мониторирование ЭКГ). Всего зарегистрировано 95757 сердечных сокращений.Зарегистрирован регулярный синусовый ритм со средней ЧСС 68 уд в 1 мин.Средняя ЧСС в активный период 77 уд .в 1 мин.Средняя Чсс в пассивный период 58 уд. в 1 мин.Циркадный индекс 1,32. Минимальная ЧСС 50 уд.в 1 мин.Максимальная ЧСС 122 уд. в 1 мин. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Отмечается преобладание симпатической вегетативной регуляции.Физическая активность нормальная.Синусовая аритмия выявлена.Эктопические ритмы зарегистрированы миграция импульса по предсердиям изредка.Всего 2 эпизода предсердных экстрасистолий.Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована умеренная,частая 255 эпизодов.Одиночная , монотопная.С 11.00 до 12.00 во время прослушивании музыки 81 эпизод.Экстрасистолия в виде аллоритмии :квадригиминия,3 класс Лауну,пауз нет. Блокады не выявлено.Признаков безболевой ишемии не выявлено. Заключение: На фоне нередкого преобладания симпатической Н.С. периодически регистрируется синусовая аритмия , редко миграция ритма по предсердим. Умеренная монотопная желудочковая экстрасистолия преобладает днем во время эмоций (музыка 11-12ч) на фоне тахикардии. Признаков безболевой ишемии нет. УЗИ сердца :врожденная дополнительная хорда в полости левого желудочка.Размеры сердца в норме. Геометрия левого желудочка сохранена , без перегрузки объемом.Систолическая и диастолическая функции не изменены.Незначительная септальная гетерогенность. Уплотнены умеренно аортальные створки, кинетически состоятельны. Митральный клапан кинетически и морфологически состоятелен. Легочной гипертензии нет. Коагулограмма в норме . Биохимический анализ крови в норме.ОАК в норме. Доктор назначил мне Этацизин 1 таб./3 раз в день , Рибоксин 2 таб./3 раза в день 1 месяц.Работа у меня ночная смена в стационаре м/с ,после переутомления даже с преператами ощущаю экстрасистолы.Сразу начинаю паниковать . Сплю плохо , поэтому ночами иногда пью Гидазепам 0,05 по 1/2 таблетке на ночь.Адаптол 300 мг /2 раза в день.Скажите пожалуйста видна ГЛЖ?И есть ли у меня нарушение коронарного кровообращения?Опасно это для жизни ?Надо лечить? Спасибо вам огромное .С нетерпением жду ответа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для выявления гипертрофии левого желудочка надо сделать ЭхоКГ. ЭКГ признаки её не надежны. Никаких данных за ИБС, коронарную патологию нет. Никакой опасности для жизни и здоровья экстрасистолия (Э) не представляет. Лечить Э не надо. По возможности избегать переутомлений и лечить невроз.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Всё у Вас в норме, нет ни гипертрофии ЛЖ, ни, тем более, коронарной недостаточности. Описание ЭКГ ни о чём не говорит - скорее всего, ЭКГ совершенно нормальна. Транки пить нежелательно! Показано лечение у врача-психотерапевта тревожного расстройства, которое, по-видимому, является причиной бессонницы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

Пора посетить грамотного и контактного психотерапевта.