МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ЭТО СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ?

№700558 можно ли назвать это сердечной недостаточностью?
Аня Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!Я вам уже писала о своей проблеме связанное с тахикардией до появлений месячных!В мае месячные наконец-то пришли,опять-таки меня то в жар бросало,то в дрожь,но я старалась не паниковать,как всегда!Но вот уже 3-ий день у меня чувство усталости,слабость,иногда такое легкое головокружение,зеваю очень часто и чувствую,что кислорода мне не хватает,то есть,все время хочется вдыхать побольше воздуха,сердцебиение то частое,то нормальное,с аппетитом проблем нету,скорей наоборот,пару раз отекли ноги,сделала узи почек и брюшной полости,патологий нет,только терапевт посоветовал пить побольше воды,в почках у меня соли!Была у гинеколога,она напугала меня,услышав все мои жалобы,сказала,что мне нужно обратиться к кардиологу!Я к стольким уже обращалась,что не знаю уже,что делать,не хочу,чтоб как в тот раз напичкали меня ненужными лекарствами от сердца,(панагин назначали,рибоксин кололи,от которого мне плохо стало и т.д.)не понимая,что со мной творится!Посоветуйте,как правильно поступить!Забыла написать,что очень сильно стали лезть волосы,сделала узи ЩЖ,эндокринолог сказал,что железа немного изменена,но это от воспалительного процесса гланд,после удаления все нормализуется!В ноябре месяце прошлого года перенесла операцию на гланды,улучшения есть после операций,но сердечный ритм у меня пока не нормализовался до конца!Если б не паника гинеколога,я б не стала второй раз беспокоить вас,но мне самой страшно,у меня двухлетний ребенок,да и о втором уже думаем(но не представляю как будет протекать беременность с такими проблемами)!Помогите советом,заранее большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, сердечной недостаточностью это назвать никак нельзя. Нет её у Вас, как и причин для неё нет. В плане общего обследования я бы сделал ЭхоКГ, но это так, для очистки совести. По всему спектру жалоб я бы подумал об анемии или, по крайней мере, о сидеропении (недостатке в организме железа). Сделайте анализ красной крови и проверьте содержание в крови железа. Панангин и рибоксин это пустышки, их ни пить, ни "колоть" не надо. Если с эритроцитами и железом все нормально, придется думать о каких-то невротических расстройствах.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за сердечную недостаточность, согласен с Э.Р.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Пройдите обследование у терапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажитесь Вашему терапевту.