ОСТРЫЙ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА ПЕРЕДНЕЕ- БОКОВОЙ СТЕНКИ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МК 1 СТ,ХСН 1.

№700685 Острый Q-инфаркт миокарда переднее- боковой стенки, недостаточность МК 1 СТ,ХСН 1.
Николай Муж., 54 лет. Россия Нижний Новгород
http://s42.radikal.ru/i097/1305/ba/bf4cebd96364.jpg Здравствуйте!Я получил Острый Q-инфаркт миокарда переднее- боковой стенки, недостаточность МК 1 СТ,ХСН 1.,9 месяцев назад.Я принимаю следующие препараты: Энап 5 мг-2 раза в день;Конкор 5 мг-2 раза в день;Аторис 20 мг-1 раз на ночь;Кардиомагнил 75 мг-1 раз в день.Подскажите пожалуйста все препараты назначены правильно?не нужно ли еще дополнительные препараты?Мне предложили что вместо аториса можно принимать торвокард 10 мг и вместо кардиомагнила тромбоасс,скажите из этих препаратов какой лучше и исключили омакор и эгитромб это правильно что исключили?Я чувствую себя хорошо когда давление 140 на 90 и 150 на 100,скажите пожалуйста для меня это не высокое давление?просто если у меня давление 120 на 80 то у меня головокружении и в глазах мутнеет.Какое давление для меня считается безопасным?И по кардиорамме какого состояние ?Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По поводу лекарств лучше советоваться с Вашим кардиологом очно. Артериальное давление, конечно, надо иметь 110\60 или 120\70. Именно такой уровень давления считается оптимальным. Плохая переносимость нормального артериального давления может быть объяснена неадекватным лечением гипертонии с резкими перепадами давления. ЭКГ соответствует Вашему диагнозу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Данные ЭхоКГ какие? По ЭКГ нельзя исключить хроническую аневризму перегородки - передней стенки. Лечение должно соответствовать всем клиническим данным, о которых вы не сообщили. Заменить 20 мг Аториса на 10 мг Торвакарда нельзя, это одно и то же лекарственное вещество, и дозировки препаратов идентичны. АД на уровне 140/90-150/100 мм рт.ст. - высокое, такой уровень АД способствует появлению дальнейших сердечных осложнений. Уровень АД при домашнем измерении не должен превышать 134/84 мм рт.ст.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Энап и конкор действуют на протяжении суток и обычно принимаются один раз в день.Судя по ЭКГ инфаркт миокарда осложнился аневризмой левого желудочка в области передней стенки. Это требует особо тщательного контроля за величинами давления. 150/100 это для Вас высокие цифры, надо, чтобы было не выше 140/90. Аторис и торвокард - это одно и тоже лекарство, а 10 мг - это только начальная доза. Под контролем липидограммы её надо увеличить до 20 мг в сутки и через 2 и 4 недели проверить уровни трансамназ (АЛТ и АСТ). Тромбоасс ( по 50 и 100 мг) и кардиомагнил (по 75 и 150 мг) вполне заменяют друг друга. Суточная доза 50 - 75 мг будет достаточной. Омакор можно исключить, а эгитромб (клопидогрел) лучше продолжать принимать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
120/80