РВНС ИЛИ ИБС?

№701760 РВНС или ИБС?
Елена Жен., 40 лет. Ишимбай
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие можно сделать выводы по следующим заключениям:
ЭХО: Уплотнение корня аорты, митральная недостаточность I-II ст., дополнительная хорда левого желудочка, гипермобильность МПП, камеры сердца не расширены, сократительная функция миокарда левого желудочка хорошая ФВ 70%.
холтера: http://s005.radikal.ru/i212/1306/9d/894ff561ddb8.jpg
ЭКГ: http://s56.radikal.ru/i152/1306/3b/21825c815b8c.jpg
Мне 40 лет, анализы на липиды, гормоны, общий в норме, гинекология тоже.
При эмоциональной нагрузке бывает повышение давления и нехватка воздуха (хочется сделать глубокий вдох). Все врачи говорят разное: что и ИБС у меня, и стенокардия. На фоне этого появилась тахикардия, одышка, скачет давление, боли в левой лопатке и руке, чувство страха, неспокойный сон (особенно боюсь засыпать). В начале обследований чувствовала себя лучше. А сейчас «загнала себя в угол».
Спасибо.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Отклонениния на эхо вполне допустимы. Вы описываете картину кардионевроза. Стенокардия - это форма ИБС. необходимо наблюдаться у кардиолога и посетить психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, нет у Вас стенокардии. И кардиолог Вам не нужен. Гомеопат с Украины, как всегда, пишет ерунду. Заключение по холтеру малоубедительно. надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Надо прекращать обследования. Начните принимать легкие успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за ИБС нет. Проба с нагрузкой развеит сомнения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При том, что написано в протоколе холтеровского мониторирования, диагноз ИБС очень вероятен. К сожалению, Вы не отсканировали страницу протокола с записью "очень показательной", как тут пишут выше, депрессии ST. Конечно, нагрузочная ЭКГ-проба нужна в первую очередь, дальше - по её результатам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Диагноз ИБС по данным ХМ ЭКГ вызывает сомнения, их развеять может только тест с нагрузкой (ВЭМ, тредмил- тест, стресс-ЭхоКГ). Лучше проводить ту пробу, которой Ваш врач владеет более уверенно.