КОЛЮЩИЕ БОЛИ В СЕРДЦЕ

№570406 Колющие боли в сердце
Илья Муж., 21 лет. 450039 Уфа
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию ввиду того что на местных вречей не особо приходится рассчитывать.
Так вот...если брать все время до 20 лет, то это можно описать так: пневмония в детстве, после чего субфибрильная температура 37,0-37,5 около года (было лет в 8), постоянные ОРВИ, редкие апноэ (просыпался из-за отсутствия дыхания раза 3-4 в год, или просыпался от легкого передергивания всего тела).
Последнией год испытывал и физические нагрузки на работе, и умственные, и моральные - в университете и дома. Стаж курильщика - 4 года, алкоголь умеренно, и то обычно максимум мартини(водку не переношу).
Ехал в больницу к матери, в автобусе закружилась голова, предобморочное состояние, страх... слез на 2 остановки раньше, на свежий воздух...пошел пешком, с ужасным серцебиение, страхом, тремором, головокружениями, ноги подкашивались, отдышка (кстати, если полезно будет сказать - ночью принял вопреки своим принципам около 300 гр. водки...может и нормально, скажете вы, но раньше столько не пил). Вызвали скорую, давление 150/100 вроде было...на это врач и списал такое мое состояние, дал таблетку какую-то...на такси кое-как доехал до дома, при каждой встряске машины - голова кругом. В этот же день бросил пить и курить.
Утром просыпаюсь - задыхаюсь, скорая опять, диагноз НЦД, АД 140/90, папаверин...полегчало...затем 5 самых бредовых дней: давление скачет постоянно даже в покое, панические атаки, пелена перед глазами, нарушение координации, приливы жара и холода, часто слова перестал выговаривать...диагноз терепевта: РВНС по гипертоническому типу, афобазол 3 р./д, актовегин 10 дней, глицин 3 р./д., андипал при АД. Был у психатора на приеме, прописала тиралиджен, но пить его не стал, так как уже на другой день все ПА прошли...В итоге через 15 дней после начатого такого лечения выписался, все в норме вроде.
Спустя неделю с коробкой офисной бумаги бегал в поисках препода по этажам универа...за день до этого таскал пакеты огромные из гипермаркета домой кстати, и вечерком вина пол бокала (благо уже дней 20 воздерживаюсь из-за болезни)...на другой день в итоге давление 160/100...скорая...горячий укол, от которого до сих пор синяк не прошел...и все по-новой - ПА, давление и т.д.
Дня 3 обычно 140/90...опять на больничном...Пустырник, афобазол, андипал...
Начинаю пить Энап по рекомендации терапевта...толку ноль...то есть снижается очень долго - часа 4...и только до 130/80...потом после сна опять подскакивает...через 5 дней вовсе снижать перестал...начала поясница в области почек болеть зато...бросил пить его...
просыпаюсь утром как-то рано - боль ужасная, колющая, в области аппендикса...(такое уже было в прошлом году - и причем после работы тяжелой - с неделю вместе с болью в пояснице держалось)...скорая увозит с подозрением на аппендицит, но после осмотра и УЗИ в замешетельстве - все идеально, и анализы, и УЗИ...и локализация болей странная говорит...короче не по его части...
через 3 дня прошло это все...
решил опять в универ съездить - только теперь плюс к тасканию тяжелых пакетов прибавилось волнение из-за экзамена (4 года учусь – сроду не волновался) настолько, что началась тахикардия...при вдохе сердце как льдом обкатывали...2 дня продолжалась при чем...опять ПА...
начинается лечение гомеопатией: уколы Эхинацея композитум, Трамель С, нервохель...также аевит, Пустырник форте, Афобазол...
из дому несколько дней не ногой...в итоге давление днем 120/80, вечером даже 110/70...
но иду на прием к врачу - к любому - 150/90 ...сердцебиение ...3 раза так ходил...
Что же сейчас: при подъме по лестнице(даже на 2 этажа) - учащенное сердцебиение, головокружение (проходящее через минут 10-15), отдышка...повышение давления при походе в поликлинику постоянно... дома АД в норме, редко 130/80...очень болезненная реакция на яркий свет... головных болей нет, но бывает ощущение стянутости, сжатия головы частенько...обычно быстро проходящее...частые боли в пояснице, шее...
И наконец что меня беспокоит в плане кардиологии: боли в сердце начались как раз дней 15-20 назад, когда, как я говорил, почти 2 дня была тахикардия... начались покалывания в сердце, очень редкие, проходящие от смены положения тела...ну они иногда и раньше много лет были, внимания тогда не обратил...спустя несколько дней экг брадикардию 60-54 показал...в положении лежа часто начиналась отдышка днем...через 5 дней прошла...появились давящие и очень редко жгучие боли...дня 4 покалывания в сердце отдают немного в руку (тыльная сторона и пальцы сводит слегка от нее), лопатку, голову и плечо...не проходят от валидола...все эти боли длятся не более 1 минуты...иногда затрудненное дыхание (не более 30 мин)
Диагнозы
Терапевт: в начале РВНС по гипертоническому типу, через 3 недели РВНС по смешанному типу, еще через неделю ГБ 1 ст., риск 2. Стоит вопрос на ВК о том держать меня еще на больничном или нет...
Кардиолог: ГБ 1 ст., риск 2. Без холтера сказать ничего не может...Назначила стационарное обследование, на которое еще очередь здоровая...
Хирург: все отлично.
Уролог: все отлично.
Ортопед: остеоходроз шейного и поясночного отделов, сколиоз 2 степени...диагноз с прошлого года...до МРТ ничего тоже сказать больше не может...
ЭКГ: в начале лечение Синусовая, ЧСС 72 уд./мин., спустя месяц Синусовая брадикардия 60-55 уд./мин...хотя сам меряю частенько - лежа 62 уд., когда сижу или хожу 63-72 уд. При резкой смене положения 73-92 уд.
Психатр: паническое расстройство у личности акцентированной по тревожно-мнительному типу.
УЗИ: область органов пищеварения и мочевыделительной системы - все в порядке.
Лечение в данный момент: Рибоксин 0,2 , Пустырник Форте, Афобазол, Нервохель, Гипертония (гомеопатич. от давления).
Невролог: предв. Энцефалопатия.
Был сегодня уже у главврача: РВНС, назначила милдронат в/в 10 ук., афобазол продолжить и еще конкор 2,5 1 таб. перед сном.
Анализы на очереди: биохимия крови, РЭГ, холтер. Консультации очно у невролога и еще раз у другого ортопеда на этой неделе

Какие выводы и рекомендации вы можете дать со своей стороны? И что же это может быть с сердцем все таки? И корректно ли назначение главврача?
Расписывал так все подробно, так как на очном приеме в поликлиниках никто все это выслушивать не собирается... И толком что и от чего объяснить пока никто не может...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни в какое заболевание сердца описанная Вами картина не укладывается. Я думаю, что Вам нужны не кардиологи, а невролог и психиатр.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация психотерпевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭКГ