ПРИЧИНА ТАХИКАРДИЯ

№703602 Причина тахикардия
Оксана Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Скажите, пожалуйста, может ли быть незначительная митральная и трискупидальная недостаточность 0-1 (по УЗИ определяется уже втечение 4 лет) и неполная блокада правой ножки пучка Гиса (по ЭКГ определяется уже лет 6), остальное в норме быть причиной постоянной синусовой тахикардии и приступов тахикардии с высокой ЧСС от 160 до 180 уд. в минуту, которые меня беспокоят? Сопровождаются данные приступы повышением АД и страхом. На Холтере их зафиксировать не удалось. И вообще опасны ли такие приступы? Я очень боюсь этих сердцебиений. Сначала они были спонтанными, теперь могут возникать от волнения и перенапряжения, перемены погоды. ЧСС нарастает постепенно, но до высоких цифр, то есть меряю тонометром сперва давление 130 на 90 ЧСС 120, через полминуты второе измерение АД 140 на 90 ЧСС 140, становится в этот момент плохо, третье ещё через полминуты АД 150 на 100 ЧСС 165! В сердце давит, в глазах темнеет, ощущение, что сейчас умру и кажется все нереальным. Пью анаприлин, ЧСС втечение минут 40 спадает также постепенно. Потом 2 дня разбитость, слабость. Кровь общая в норме, гормоны тоже, но есть аутоимунный тиреотид без динамики. Часто бывает неприятное ощущение в груди, как будто сердце переворачивается или что-то тяжелое лежит на нем, как правило, ощущение с физнагрузкой не связано, может быть и во время движения и в покое. Чаще возникает на улице, если долго стою на одном месте. Работа у меня сидячая, лишнего веса нет, но физ.нагрузки у меня достаточные - катаюсь на велосипеде, кстати, на велосипеде чувствую себя намного лучше, чем пешком. Можно ли мне вообще физ.нагрузки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все то, что вы отметили, причиной такой тахикардии быть не может. Тот факт, что на велосипеде вы чувствуете себя лучше, исключает органическую патологию сердца и заставляет искать какие-то функциональные невротические причины. Конечно, физические нагрузки полезны. Надо повторять холтер и записать такие приступы. Без этих записей Вам у кардиолога делать нечего.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По описанию эти приступы похожи на панические атаки, а не на пароксизмальную тахикардию. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Физические нагрузки полезны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Особенности строения сердца не связаны с тахикардией. Возможно, причина её- тиреоидит. Но, ещё более вероятно- невроз. Физические нагрузки Вам нужны, любые возможны по переносимости.