ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ РЧА

№706244 Тахикардия после РЧА
Марина Жен., 22 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте.
Пол женский
Возраст 21
3 года назад начали беспокоить скачки давления до 160 на 100, очень тяжело переносились, ничем спровоцированы не были. Также начались частые головокружения,изредка потеря сознания. Беспокоила тахикардия, но особо на самочувствие не влияла, тем более кардиолог даже на чсс-160 махнул рукой,сказал, что ритм синусовый и все нормально. По поводу головокружений тожк мне толком ничего не сказали,кроме того,что узи сосудов головного мозга показало сниженый тонус сосудов, спазм, и затрудненный отток крови в глубоких венах Розенталя. В марте этого года начались приступы тахикардии,которые начинались спонтанно,резко, с каких-то перебоев,толчков по ощущениям, с каждой неделей приступы начали учащаться,во время них появлялись судороги в мышцах,скакало давление-то падало,то повышалось. Принимала Беталок-зок 12,5 мг, но улучшений не было.
4 мая 2013 -проведено внутрисердечное ЭФи с индукцией 2 видов тахикардии АВ тахикардии и ортодромной тахикардии. Катетерная абляция правостороннего нижне-септального ДПП, абляция (какое-то слово непонятно написано) пути АВ тахикардии с устранением VA проведения. После абляции принимаю дальше Беталок-зок,потому как после операции на любое движение начиналась тахикардия до 180 ударов,но ритм синусовый. 7 мая была проведена чреспищеводная стимуляция-патологических видов тахикардий не индуцировано.
Бывают дни когда независимо от физ нагрузки чсс 50-55-60. А бывает даже когда утром встаю просто с кровати уже 160, и целый день держится 90-140.Самочувствие плохое,голова кружится, слабость,тяжело дышать. Заключение холтера 7 мая:Синусовый нерегулярный ритм,дыхательная аритмия, Средняя чсс 81,мин чсс 47,макс чсс 174.Желудочковая эктопическая активность-1 одиночный ПЖС. Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 84 сокращений, 44 относились к 1 группе, 2 относились к предсердным куплетам, 38 были одиночными ППС. Максимальный интервар Р-Р 1,4 мс.
Холтер от 14 мая. ср.чсс-79, мин чсс-47,максимальная чсс 161, Циркадный индекс 1,3. 25 одиночных суправентрикулярных экстрасистол.Эпизоди синусовой непароксизмальной тахи с частотой 161, продолжительностью до 10 минутзарегестрирован короткий эпизод АВ-блокады 2 степени 1 типа без периодики Самойлова Венкенбаха,продолжительностью 30 сек на фоне чсс 87, в 03.28. среднее АД днем 111/70,Ночью-100/59.
Как Вы считаете почему тахикардия такая все равно есть? Принимаю беталок 12,5 утром, хотя говорили,что после операции это не нужно будет. Посоветуйте как быть, очень уж замучила тахикардия,сопровождающаяся головокружением. И могла ли сама абляция вызвать какие-то осложнения? Может быть беталок не тот препарат,который нужен в таком случае-и нужно сменить врача? В общем,буду очень благодарна если Вы хоть как-то прокомментируете мою проблему.

Плюс: гормоны щитовидной железы в норме, кортизол-норма. ФГДС-недостаточность функции кардии,очаговая гиперплазия антрального отдела желудка. УЗИ сердца норма,только пролапс митрального клапана 2,6-но написано норма. Ревмопробы-все хорошо. Гепатит В и С-отрицательно. По гинекологии 2 года назад принимала Жанин-эндометриоз и гиперплазия эндометрия. Спаечный процесс в малом тазу, часто образуются фолликулярные кисты.также в марте 2013 были удалены миндалины, хронический тонзиллит,на протяжении 2 лет субфебрильная температура.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В момент мониторирования были беспокоящие Вас приступы?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Синусовая тахикардия не связана с дополнительными проводящими путями, поэтому странно было надеяться, что после РЧА она исчезнет. Очевидно, имело место сочетание различных патологий, и вряд ли РЧА была оправдана. Беталок ЗОК при синусовой тахикардии может быть весьма эффективен, но принимаемая доза (12,5 мг/с) уж очень мала.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по описанию, эффект РЧА хороший. По поводу тахикардии надо посоветоваться с Вашим кардиологом о возможности увеличения дозы беталок- ЗОК.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо увеличивать дозы бета-блокаторов, а конкор, беталок ЗОК или небилет - это не существенно.