НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА

№712542 Нарушение ритма сердца
Лариса Жен., 30 лет. Россия Заводоуковск
Здравствуйте.У меня такая ситуация.10 лет назад начались перебои в области сердца,незначительные,но валидол принимала на всякий случай.Я училась в институте.Была у врачей,мне признали искривление позвоночника и отдали предпочтение диагнозу,что позвоночник давит на сердце и такой результат.Со временем состояние стало ухудшаться.Однажды поднялось давление до 180,диагноз переутомление,никаких анализов не делали.Прошла 10 процедур баракамеры,все нормализовалось.Прошло 10 лет.После родов стали появлятся боли в спине,даже до полной неподвижности прострелиловало,но это было в поясницы.После этого боли стали появляться в области груди и между лопатками,все стало еще характеризоваться повышением давления,учащением пульса,ужастное состояние в груди(не боль,а такое чувство,что сердце работает неправильно),делали суточный маниторинг,сдавала анализы на сахар,проверяли щетовидную железу ,сдавала анализы на гармоны.Вообщем в нашей больнице мне сказали,что все супер.В другой мне сказали,что у меня вегето-сосудистая дистония,прописали Панангин и адоптол,результат нулевой,состояние ухудшается.Давление поднимается до 140-90,пульсация появляется до 120.Меня сводит это с ума.Непонимаю,что происходит и врачи не помогают ни чем.Что вы посоветуете?Мне только сейчас прописали Бисопролол и Анаприлин,чтобы в норме держать пульс и давление.Но плохое чувство в груди не уходит.Мой образ жизни малоподвижный.Занимаю машинным вязанием,много провожу времени сидя.Может это остеохондроз.Позвоночник мне больше не проверяли.Я еще ФГС проходила,все в норме.Вообщем здорова по словам врачей,но загибаюсь.Помогите,пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие расхождения между результатами обследований, мнением врачей и собственными ощущениями чаще всего бывают при неврозах. Это то же самое, что ВСД - вегето-сосудистая дистония. Позвоночник тут вряд ли играет большую роль. Бета-блокаторы - анаприлин и бисопролол тут вряд ли нужны. Попробуйте начать с легких успокаивающих лекарств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Это часто приносит облегчение. А "загибаться" тут не от чего. Такое можно придумать только в состоянии невроза.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Лариса, у вас вероятно сочетание невротической симптоматики ("плохое чувство в груди", лабильность пульса и давления) и мышечного болевого синдрома, связанного с патологией позвоночника. Чтобы снять "плохое чувство" и тревогу, бесполезно принимать настои травок, которые Вам рекомендуют - нужна комплексная терапия, включающая психотерапию. Этим занимаются врачи-психотерапевты, к ним и нужно обращаться. Приём препаратов бисопролола для уменьшения тахикардии и лабильности АД - может быть полезен. Также необходимо увеличение физической активности.