ВСД,WPW,ТАХИКАРДИЯ, НЕВРОЗ.

№713152 ВСД,WPW,ТАХИКАРДИЯ, НЕВРОЗ.
Милена Жен., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Гуглин Эдуард Романович. Мне поставили диагноз - Вегето-сосудистая дистония ( знаю, что не заболевание ) и Феномен Вольфа-Паркинсона-Вайта.
После того, как мне поставили этот диагноз, я начала изучать эти болезни, читать симптомы, причем очень часто, и благодаря этому у меня образовался сильный страх, волнение, и кардиофобия. Раньше, тех симптомов, которых я начиталась, у меня и в помине не было, а после их прочтения все изменилось, и вот эти самые симптомы начали расти, как грибы. 1) Что это? Невроз? ( Тянет в животе, вздыхаю, потеют ладошки, страх совсем не большой, частое мочеиспускание, болтаю ногами ) .
У меня дыхательная аритмия ( это сама так решила ), прислушивалась и на аппарате, измеряющим давление было видно. 2) Не страшно?
Боюсь, что при феномене WPW начнется тахикардия пароксизмальная, а у меня уже есть на нее подозрения. 3) То, что у меня постоянно, когда в покое и сидя ЧСС - в норме, а как только принимаю вертикальное положение и иду - начинается тахикардия, можно сказать, что это и есть тахикардия пароксизмальная? Или же она начинается внезапно в любом положении?
Я постоянно чувствую, как бьется моя сердце, пусть оно даже бьется не быстро, зато бьется оно постоянно сильно! 4) При ВСД это нормально?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Милена!
Я очень спокойно отношусь к диагнозу "вегето-сосудистая дистония" -ВСД и всегда удивляюсь докторам, которые с пеной у рта доказывают, что её надо называть "соматоформной вегетативной дистонией". Хрен редьки не слаще. За этими терминами скрывается невроз с выраженными вегетативными реакциями и ничего больше. Это болезнь совершенно не опасная, с годами она сама по себе стихает и исчезает. Чаще всего её и лечить-то не нужно. И пароксизмальную тахикардию Вы себе выдумали. Так Вам нравиться пугать себя и родных. Главное: понять и поверить, что ничего страшного при ней не происходит, что очень многое поддается самотренировке. Иногда помогают мягкие растительные успокаивающие средства, типа водных настоев пустырника и валерианы. Иногда приходится обращаться к психотерапевтам, хотя это не дешевое удовольствие. Вы описываете типичную картину невроза с четкой кардиофобией на фоне выраженного тревожно-мнительного характера. Вот с ним и надо пытаться справиться в первую очередь. Гимнастика, прогулки, велосипед, плавание, фитнес - тут все должно быть подключено и использовано. Успеха Вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Пройдите ХОЛТЕР. Покажите ЭКГ.