ГИПЕРТОНИЯ

№715401 Гипертония
Наталья Жен., 52 лет. Россия Кемерово
С декабря 2012г после стресса связанного с разводом стало резко вечерами подниматься давление до 190х100 Прописали пить беталок ЗОК , если давление стало постоянно слишком низким после этого 115х75
как можно перестать пить эти лекарства? Или теперь нужно пить их всегда?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тактику лечения определяет лечащий врач.
Цифры АД - 115/75 - норма.
Препараты от гипертонии принимаются постоянно - без перерывов.
Если врач установил диагноз "гипертоническая болезнь", отменять лекарства не надо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья, если стрессовая ситуация, способствовавшая повышению АД, разрешилась, то под обязательным контролем лечащего врача и контролем АД возможна постепенная отмена гипотензивной терапии, в данном случае - Беталока ЗОК. При достаточно высокой дозе Беталока ЗОК, свыше 25 мг/сутки, такая отмена должна быть постепенной, с начальным уменьшением дозы препарата в 2 раза и регулярным измерением АД на этом фоне.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При наличии гипертонической болезни применение одного беталок ЗОКа представляется не оптимальным решением. Наверное надо уменьшить дозу беталока и добавить ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл и т. п.) И продолжать прием минимальных доз, которые обеспечивают стабильно нормальный уровень АД.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к врачу, который назначил Вам это лечение и посоветуйтесь с ним о необходимости дальнейшего лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если повышение АД - связано с разводом , то есть вероятность, что это не ГБ.

Нужно сделать СМАД и пройтии лечение у психотерапевта