БЕСПОКОИТ ТАХИКАРДИЯ (?)

№717183 Беспокоит тахикардия (?)
Александр Муж., 33 лет. Улан-Удэ
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу Вас помочь советом в такой ситуации. Утром, как правило после еды, частота пульса колеблется в пределах 100-115 у/м, (крайне редко и до 120) постепенно в теч. часа-полутора спадает до 80-86 у/м. В теч. дня показатели разные. от 100-105 до 70-65 в вечернее время. В принципе, такой подъем до 110-115 у/м особого дискомфорта не доставляет, но появляется сильное беспокойство и иногда учащается (сбивается) дыхание. Беспокойство и дурацкие мысли о возможной погибели сильно «напрягают». При этом давление в течение дня в пределах 120/70, 110/68(65), 125/75, 130/80. крайне редко (как правило в период сильного беспокойства) до 145/90(95).
Болей сердечных нет.

Пола я мужского, возраст 33 года, ничем серьезным кроме перенесенного в глубоком детстве геморрагического васкулита и аппендицита не болел. Эмоционально довольно возбудим, в последние несколько месяцев на фоне постоянного стресса «схлопотал» несколько панических атак, в связи с чем невролог назначил Алпразолам в дозе 1/4 тб. 4 раза в день, сейчас уже три раза в день. Принимаю в теч. трех недель.Дозу снижаем.

Уважаемый Доктор, насколько описанные мною симптомы являются поводом для беспокойства? Либо это все бред и ипохондрия? Чувствую, что начинаю «зацикливаться» на этих симптомах и это сильно мешает нормально жить.

Благодарю за ответ!
С уважением,
Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Никакого бреда здесь нет. Обычная неврастения на фоне тревожно-мнительного характера. Показатели частоты пульса и величины АД никакой тревоги не вызывают. Не надо их измерять так часто. нет поводов для беспокойства. Невролог назначил правильное лечение. Хотя обычно такие неврозы с паническими атаками лечат психотерапевты или психиатры. И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Безусловно, ипохондрия и совершенно очевидный невроз, который и определяет всю симптоматику. Вы демонстрируете наглядно, как НЕПРАВИЛЬНО лечить невроз: обратиться к неврологу и пить транквилизаторы. А на самом деле нужно идти к психотерапевту (не к психиатру!) и лечить невротическое расстройство с паническими атаками психотерапией. Успеха!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
То,что с Вами происходит говорит о неэффективном лечении у невролога.Ищите

грамотного психотерапевта и лечите невроз современными методами.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация психотерапевта для коррекции невроза.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Показана консультация психотерапевта. По поводу вопросов: плановой диспансеризации (только качественной) вполне хватит. и бросайте курить
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
У Вас проблемы невротического характера