ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
№719420 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Аркадий Муж., 23 лет. Будёновск
09.08.2013 18:06
Здравствуйте доктор! Мне в 14 лет поставили диагноз невроз частые перепады давления потемнения в глазах слабости,головокружения,и разные множественные симптомы,преследуют меня 8 лет пройдено не мало врачей и обследований но ничего кроме хандроза шеи! В 17 лет случился мой первый приступ параксизмальной тахикардии я плавал и в воде почувствовал себя плох доплыл до берега и почувствовал что в груди сердце не бьётся а бешено трепетает! я до этого пережил не Мало панических атак но этот ужас!!!!!!!!!!!!далеко отличается от сердцебиений при панике , делал множество узи, экг,холтер но ничего кроме -хорды л ж.и пролапса ме.к! Я спортсмен боксёр приступы редко бывали при нагрузках чаще на ровном месте всего их было 6-7 за 5 лет ! последний приступ был после перенесённого брохита при сильной нагрузке снял корвалолом! Как жить дальше страх внезапной смерти преследует и не даёт жить последний приступ напугал меня у меня посинело лицо и болело в груди и я был на 100 уверен что это конец! не могу боюсь плавать!ездить за город!и тд! Скажите пожалуйста могу ли я умереть от неё ? стоит ли делать ЭФИ и небудит ли хуже от него? Можно ли смериться с приступами поскольку они очень редкие но не предсказуемые!? можно ли заниматься спортом? может ли быть причина невроз и депрессии? может это мерцательная аритмия которая была у моего кузена и у бабули!?и бывает ли мерцательная аритмия с редкими приступами? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Аркадий, мерцательная аритмия при структурно нормальном сердце в Вашем возрасте очень маловероятна. Другие формы пароксизмальной тахикардии возможны, но в Вашем случае она не зафиксирована. Проведение чреспищеводного ЭФИ целесообразно, чтобы снять тревожную фиксацию, которая сама по себе может вызывать тахикардию. Хуже от него не будет.
Время создания: 09 Августа 2013 22:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понял, диагноз "пароксизмальная тахикардия" вы поставили себе сами? Это не очень убедительно. К мерцательной аритмии пароксизмальная тахикардия не имеет никакого отношения. Чтобы не заниматься гаданиями и не жить с постоянным страхом надо пройти ЭФИ -электро-физиологическое исследование. Часто абляция (РЧА) избавляет от таких приступов навсегда.
Время создания: 09 Августа 2013 23:34
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо пройти ЭФИ и успокоиться.
Время создания: 10 Августа 2013 20:32