КОНСУЛЬТАЦИЯ

№722481 Консультация
Владимир Муж., 48 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Мне 48 лет, болею достаточно давно, но ухудшения начались года 3,4 назад, однако в больницу обращался пару раз, а сейчас решил более серьёзней обследоваться т.к. с этим заболеванием на работу не принимают. У меня сильная слабость, головные боли, неприятные ощущения в области сердца, сердцебиение, которое наступает внезапно, одышка. Постоянное давление 160/120,110, часто бывает 180/120,130 и иногда 200/135.Назначенное лечение: Бисопралол 10мг. 1 таблетка с утра и Амлодипин 10 мг. 1 таблетка на ночь, лечение особого эффекта не даёт. Кроме этого у меня псориаз, боли в суставах и остеохондроз.
После обследования мне поставили диагноз: а) основной - Гипертоническая болезнь 2-й стадии, 3-й степени, риск 3. ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз. Минимальная недостаточность митрального клапана. СН1 с сохранённой систолической функцией ЛЖ. Фв 79%.ФК2.
б) сопутствующий псориаз.

В заключении эхокардиографии: Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Минимальная митральная недостаточность. Полости сердца не расширены. Участок начальной гипертрофии МЖП. В толще МЖП эхопозитивные включения - признаки кардиосклероза. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Гиперкинез миокарда левого желудочка.

Подскажите пожалуйста! Насколько это серьёзно и положена ли группа при этом заболевании?
За ранее спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего серьёзно опасного для жизни и здоровья нет в Ваших описаниях. Требует адекватного лечения артериальная гипертония, это по силам любому терапевту. Псориаз- другая непрофильная проблема. Про инвалидность можете узнать у заведующего своей поликлиники.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Установление стойкой утраты трудоспособности требует не только медицинской, но и социальной информации. Лечение гипертонической болезни явно недостаточное, Вам следует обратиться к квалифицированному терапевту или кардиологу и попытаться подобрать терапию, снижающую АД до целевого уровня; только при отсутствии эффекта на фоне адекватной терапии можно говорить о резистентности (устойчивости) к лечению (что, действительно, может стать одним из критериев установления инвалидности).
Диагноз ИБС: атеросклеротический кардиосклероз необоснован, в современных классификациях ишемической болезни сердца такого понятия просто нет. Также нет убедительных данных за наличие у Вас хронической сердечной недостаточности, фигурирующей в диагнозе. Одним словом, уточняйте диагноз и лечитесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертоническая болезнь с такими величинами АД - это всегда серьезно. Вы не написали, насколько эффективна и полноценна назначенная Вам терапия. Удалось ли стабилизировать давление на нормальных цифрах? Диагноз ИБС: атеросклеротический кардиосклероз вполне закономерен, в Международной классификации болезней 10 пересмотр он обозначен как "Хроническая ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца (125.1) - это то же самое. А вот говорить о сердечной недостаточности при ФВ равной 79% как-то несерьезно.Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.Что же касается лечения, то оно не представляется полноценным. Вероятно надо добавить еще некоторые гипотензивные препараты из других групп. Но этот вопрос надо обсудить с Вашим лечащим врачом.