АРИТМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№724313 аритмия при беременности
Анна Жен., 26 лет. РФ Новокузнецк
Здравствуйте, мне 25 лет, я беременна 32 недели. в первом триместре начала чувствовать сбои ритма сердца периодами примерно по 10 минут, каждую пятницу вечером после рабочей недели и в напряженные дни. было ощущение, что у сердца ритма нет вообще. до беременности такого не было. вредных привычек не имею, никакие препараты кроме фолиевой не принимала, эндокринолог заключил, что причина не в гормонах. жалобы сообщала терапевту и гинекологу, но приступ «не поймали» ни на ЭКГ, ни электронным тонометром. ЭКГ зафиксировал синусовую тахикардию. давление всю бер 115/75, до берем.такое же. прописывали панангин, магне в6 и пустырник форте. от панангина немного полегче - ритм неправильный, но так в груди не трепыхается. поставили диагноз НЦД по кардиальному типу. я метеозависима. второй триместр прошел без жалоб, не помню, чтоб сильно беспокоили перебои в сердце. в третьем триместре аритмия меня преследует постоянно, состояние облегчается, если пью много жидкости и веду спокойный образ жизни. прошла повторно ЭКГ - 16 экстрасистол в минуту (результата нет на руках). затем сделала УЗИ сердца - пороков не обнаружено, собственно, шумы у меня не услышали ни гинеколог, ни терапевт. но экстрасистолы были в каждый третий удар сердца. я так живу 6 дней в неделю из семи. анализы и УЗИ отличные всю беременность, немного снижен гемоглобин. единственный в городе кардиолог, занимающийся беременными, прописал по 25мг бидоп 1 раз в день, панангин и пустырник форте. от бидопа у меня ЧСС не более 60, чувствую себя полузомби, аритмия никуда не девается. принимать его не собираюсь, эффект почти нулевой, а для плода вредно. основное, что меня интересует - какое родоразрешение может быть мне показано, и что вообще мне делать для того, чтобы продержаться еще два месяца?

спасибо большое за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего опасного ни для ас, ни для ребенка в такой экстрасистолии. Считаю, что при таких данных обследования сердца никакие антиаритмические лекарства не нужны. Постарайтесь вести спокойный образ жизни, это всегда полезно, а конце беременности - тем более. По состоянию сердца возможно нормальное родоразрешение естественным путем. Можно по одной неделе с недельными перерывами принимать поочередно водные настои пустырника и валерианы. Это совершенно безопасно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ. Пока нет предмета для разговора.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лекарств не нужно, если с ними самочувствие хуже, да и нет ХМ ЭКГ.