ПОДОЗРЕВАЮ СТЕНОКАРДИЮ (18 ЛЕТ)

№724653 Подозреваю стенокардию (18 лет)
Евгений Муж., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович! Беспокоят тягостные ощущения в области сердца, словно сжимает,сдавливает,чувство беспокойства в этой области, какое-то болезненное щекотание,бывает жжение в верхней части тела,груди или холодок,но болью назвать не могу, однако бывают проколы + страх(тяжёлой болезни и смерти)чувство угнетённости,тревожность, вообще странное психологическое состояние,много фобий,страхов,ипохондрия. Эти ощущения чувствую большую часть суток, есть улучшения перед сном....Около года страдаю паническим расстройством,однако похожие ощущения были и до этого бывало и много других странных ощущений не только в сердце,чего только не думал.Не пью и не курю, стрессов много(живу с мамой и бабушкой,друзей нет,студент 2 курса консерватории,живу только учёбой,сам про себн тревожно-мнительный,весной лечился у психотерапевта...Однако последнее врем(особенно сегодня) вот что-то очень беспокоят эти ощущения:сжатия ,давления,бывают вместе как-бы позывы в туалет(по большим делам)и ощущение озноба. постоянно шевелю левым плечом и вообще левой стороной груди в связи с этими ощущениями,очень опасаюсь серьёзного недуга,может это ИБС стенокардия? в роду сердечных недугов нет. из обследований делали 2,5 года назад суточный монитор, а так же много раз ЭКГ, последний раз в феврале( тогда тоже были странные ощущения,но не такие как сейчас),отклонений не выявлено. Очень хочется узнать Ваше мнение,Эдуард Романович!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
В Вашу стенокардию и ИБС, исходя из описания, совершенно не верю. Имеется психопатия в виде выраженной кардиофобии на фоне тревожно-мнительного характера. Тут выраженные вегетативные реакции, возможно диенцефального происхождения. Вам надо обратиться к психиатру, они успешно лечат такие состояния.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Возвращайтесь к психотерапевту, недолечились. К психиатру вам ещё рано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта