РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ

№727158 результаты ЭКГ
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!!
Мне 35 лет, рост 160см, вес 53кг, не пью, не курю.
Ранее спрашивала Вас о результатах моего ЭКГ, сегодня сняли новую ЭКГ, в заключении: ЧСС 82-88, Р 0,12, PQ 0.16, QRS 0.09, Ритм синусовый, синусовая тахикардия, нормальная ЭОС, неполная блокада правой ножки п. Гиса, нарушение процессов реполяризации в миокарде, удлинение интервала QT. Врач, которая снимала ЭКГ, сказала, что QT нарос и сейчас оч большой 0,40 при норме 0,32, в апреле был 0,36. Назначено лечение: Пантогам актив 1т/2р, Рибоксин 1т/3р, Кальций 1т на ночь, Панангин 1т/2р. Еще сказала, что если за месяц QT не уменьшится, то нужно будет сдать анализ генетический на синдром внезапной смерти.
Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, насколько критичен мой QT равный 0,40? Жить буду, как думаете?) Какие обследования порекомендуете еще выполнить? Лечение начинать? Нужна ли очная консультация?
кардиолога?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!Хочется пожелать такому доктору самой внезапной смерти. Ну разве можно так пугать больных? Вы же не виноваты, что Вам попался неуч. Величина QT у Вас в пределах нормы. Никакая внезапная смерть Вам не угрожает. Пантогам актив, рибоксин, кальций и панангин - это пустышки, которые никак не влияют на интервал QT. И влиять на него не надо. Никаких обследований больше не нужно. А очная консультация? Дай бог, чтобы Вам попался умный доктор. И живите, пожалуйста, спокойно, долго и счастливо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
QT = 0,40 при ЧСС = 82-88 - это удлинение корректированного QT (QTc). Не критическое, но существенное. Для начала нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет показаний для кардиологического лечения.
Выложите ЭКГ