УЧАЩЕННЫЙ ПУЛЬС

№727800 Учащенный пульс
Юлия Жен., 37 лет. Нижний Новгород
Добрый день!
Моему сыну 17 лет, диагноз ВСД по смешанному типу. По данным ЭКГ ставят синусовую аритмию. Артериальное давление за последние 2 года было в среднем 105-110/67-70. Сейчас по назначению психиатра пропиваем курс нейролептика(Инвега, пьем 2-й месяц), за последние 3-4 дня заметила у сына учащенный пульс 85-95 в спокойном состоянии, давление в основном 125-135/75-85. Меня это очень беспокоит. Скажите, пожалуйста, могут ли нейролептики давать такую реакцию организма? Или может быть такой пульс ничего страшного? Что можно и нужно попринимать при вегето-сосудистой дистонии? Врачи в детской поликлинике, к сожалению, ничего не назначали кроме Магне-В6.
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы, вероятно, нет. Учащенный пульс может быть проявлением психического заболевания или действием нейролептика.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Разумеется, это может быть побочным действием препарата Инвега. Опасности небольшая тахикардия и повышение артериального давления не представляют. Обсудите с психиатром дальнейшую терапию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нейролептики могут давать такие реакции. Ничего опасного в этом нет. Магне В6 обычно не помогает. Надо продолжать лечение у психиатра.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это может быть неопасной побочной реакцией принимаемых лекарств, специальной коррекции не требует. Лечение у психиатра надо продолжать.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,это похоже на побочный эффект нейролептика.Обсудите с лечащим врачом.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Нейролептики могут давать такой эфффект, НО И НЕВРОЗ ТОЖЕ. Продолжайте лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Я бы предложил поменять психиатра на психотерапевта. Чтобы отказаться от лекарственной психиатрической терапии, а пройти лечение нелекарственной психотерапией. Обсудите это с психотерапевтом, к которому обратитесь.
Тогда и можно будет делать выводы о АД и пульсе.
Будут вопросы - пишите!
Добра и здоровья вам!