ПРИСТУП СТЕНОКАРДИИ?

№727917 приступ стенокардии?
Алина Жен., 63 лет. Россия краснодарский край
Добрый вечер! Сегодня ночью проснулась от сильной болью под левой грудью. При повороте на правый бок боль усиливалась. Появилась тахикардия. Не могла понять, в чем дело, поэтому сначала выпила но-шпу (потому как боль затригивала и верхний отдел желудка), немного погодя выпила 30 капель корвалола, уснула. Это случилось в 3 часа ночи, а в 17 часов сделала кардиограмму. Показать ее врачу возможно будет только в понедельник. Поэтому очень прошу вас прочесть описание и сделать свое заключение. Диагноз «Стенокардия» мне никогда не ставили. Описание: желудочковый ритм 63 уд/мин..8110..синусовый ритм. PR интервал 137 мсек ..QRS lдлительность 68 мсек...QT\QTS интервал- 390\401 мсек...P\QRS\ угол- 63/24/12...RV5\ SVI амплитуда - 0,97/ 0,58 мВ...RV5 +SVI амплитуда- 1,55 мВ . Результат- 8110 синусовый ритм... 53 неспецифический T (aVF) (V4) (V5) (V6) 1014- нетипичная ЭКГ. Это был приступ стенокардии? Как вести себя, если вдруг повториться. Я принимаю 5 лет бета-блокатор корвитол. Сегодня утром и вечером удвоила дозу. Могла ли я спровоцировать приступ приемом Л-тироксина в дозе 25 мкг (приняла его первый день) или фуросемида (20). И скорректируйте, пожалуйста, лечение, если понадобится. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
До обращения к врачу не надо ничего менять.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Точно по этому описанию сказать нельзя. Но на приступ стенокардии это очень не похоже. ЭКГ не помогает в установлении диагноза, она могла что-то отразить в момент приступа, но не через 12 часов. И на ней ничего характерного для стенокардии нет. Думаю, что ни Л-тироксин, ни фуросемид такого действия оказать не могли. если приступ повторится, надо принять таблетку нитроглицерина под язык или воспользоваться спреем нитроминта. И обратиться к терапевту или кардиологу.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Для оценки ЭКГ её описания недостаточно, нужно видеть запись. Вы можете отсканировать или качественно сфотографировать запись и выложить здесь. Для оценки болевого синдрома нужен детальный опрос и осмотр, без этого делать заключения некорректно. Желательно обратиться к врачу сегодня, а не ждать до понедельника.