ЛЕЧЕНИЕ МОЕЙ МАМЫ!

№729003 Лечение моей мамы!
Сергей Жен., 85 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте!
У моей мамы (85 лет):
Нед-ть МК умеренная (регургитация 2 ст.). Фиброкальционез створок МК., АК. Относительная недостаточность ТК (регургитация 3 ст.). Гипертрофия МЖП. Увеличение лев./предсердия. . Увеличение прав./предсердия. Локальная сократимость лев. Жел не нарушена. Легочная гипертензия (сист./давление в ЛА -62мм. рт. ст.). ФВ-64%.
Венозное расширение вен. Отдышка.
Пили Энап HL (перестал помогать), амплодипин (оттеки на ногах). КО-Диован –держит 10 часов. Назначили Апровель. Пьем 25 день по 150мг –один раз в сутки. Давление среднее днем 140/59/52. Утром скачок до 180/63/56.
Что можно пить на ночь дополнительно? Может Норваск-доза? Как можно поддерживать сердце?
С уважением Сергей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Нед-ть" - это же надо додуматься до такого сокращения!
Диагноза нет. Обрывки из заключения по ЭхоКГ его никак не заменяют. Тяжелая легочная гипертония, причина которой непонятна. Анамнеза нет, клинической картины тоже. Из жалоб упомянута только одышка.Вероятно нужно добавить гипотиазид по 12,5 мг один раз в день. Норваск - это тот же амлодипин. А фуросемид по 20 мг 2-3 раза в неделю я бы назначил, хорошо бы перед этим проверить креатинин.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Увы, диагноз лечить нельзя. Нужна полная медицинская информация о пациентке. Диагноз серьёзный, и для назначения лечения нужна консультация квалифицированного кардиолога очно, с последующим наблюдением.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Мы это обсуждали на другом форуме.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо обращаться очно и наблюдаться у кардиолога или терапевта.