СЕРДЦЕ

№733338 Сердце
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Эртиль
Здравствуйте.В последнее время было очень много стрессовых ситуаций.Длящихся продолжительное время.Начались проблемы с сердцем.В связи с этим хотела бы спросить вашего мнения по поводу моего состояния. У меня давней диагноз ВСД,ПА Но меня это как то не тревожило так сильно.А после стрессов сердце дало сбой.Работать я не смогла.Пошла сделала ЭКГ и впервые за 24 года Врач ЭКГ описав мою пленку сказала срочно идти к кардиологу Так как очень плохое она увидела.В заключении было написано Нарушение реполяризации в отведении V 4 V6 Меня ее слова очень напугали.Я чувствовала не хватку воздуха но ЭКГ всегда было в норме а тут...Записалась я на очную консультацию к кардиологу Она послала на Холтер ЭКГ за сутки заключение иследования по холтеру дали следующий результат: Нарушение реполяризации в отведении V4 V6 вегетометаболические на высоте максимальной ЧСС 153уд в мин Вообщем то это все что показал Холтер ЭКГ. Да 2года назад делала УЗИ сердца поставили пролапс митрального клапана 1 степени но ни чего страшного по этому поводу не сказали.Вернусь к Холтеру пришла я с его заключением к врачу кардиологу своему она посмотрев все сказала что это не болезнь сердца что это все от моего состояния стресса и тревоги.Лекарств не выписала Правильно ли это???Сказала лечить ВСД Па и все что с этим связано.Права ли она в том что в этих описаниях нет ни чего сердечного я имею ввиду болезнь сердца? Дополню что после исследований продолжились стрессовые ситуации и мое сердце стало не просто чувствовать не хватку кислорода Оно у меня стало как бы сбиваться с ритма Крутиться.А еще появилось страшное ощущение того что сердце Шумит при чем реально очень громко шумит я при этом чувствую жуткий страх и не хватку кислорода Я не могу нормально дышать А сердце шумит При этом давление у меня стало низким иногда мерию а оно бывает 80 на 40 при этом пульс 76 Раньше всегда давление было выше этих единиц.А вот сейчас так.Мне очень страшно такое состояние.Почему сердце шумит от моего пролапса? Очень вас прошу прокомментируйте мое состояние...Что вы думаете по моему состоянию?Что это?Как лечить?Самое главное что с сердцем-по сделанным мною исследованием? Мне уже все это очень страшно Я не могу нормально жить. Очень волнуюсь.Стоит ли мне бесспокоится за сердце или оно не причем ? Прошу прощения если написала сумбурно просто волнуюсь сильно
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Очевидно, Ваш кардиолог прав. Вы описываете невротическое тревожное расстройство, которое нужно лечить у психотерапевта. Ничего, указывающего на патологию сердца (включая заключения проведённых исследований), нет. Устраните страх - прекратятся ощущения со стороны сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Нарушения реполяризации, которые у Вас нашли - это совершенно невинный электрофизиологический феномен, который не является проявлением какой-либо болезни сердца, не имеет никакого практического значения, ни во что не переходит, ничем не осложняется и не требует никакого лечения и профилактических мер или ограничений.Все, что Вы описываете - это развернутая картина невроза, и чем скорее Вы в этом убедите себя, тем быстрее исчезнут все Ваши страхи и прочие невротические проявления. Попробуйте начать с простых мягких растительных успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Они часто помогают. Или придется обращаться к психотерапевтам, которые занимаются лечением неврозов, обычно за плату.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь к этому специалисту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это невроз в чистом виде. Проблем с сердцем нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта