ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРИТМИИ

№735438 Хирургическое лечение аритмии
Сергей Ильич Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! мне 37 лет. на протяжении всей жизни имею следующие заболевания: сахарный диабет 1 типа, тяжелое течение, субкомпенсация,аутоимунный тиреодит, гипотиреоз, бронхиальная астма(гармонозависимая),дисплазия соединительной ткани. Диспластическое сердце: пролапсы створок митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1-11 ст.,болезнь Бехтерева(спондилоартроз) в апреле 2010 года поставили пароксизмальную форму, фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант, ХСН 2А, ФК 3. В течении 2 последних лет ощущаю постоянную тахиаритмию с ЧСС до 170 уд/мин с частотой вызова скорой до 5-6 раз в неделю. Принимаю Кордарон 400мг, пропанорм 300 мг. Несмотря на прием антиаритмиков, частота приступов мерцательной аритмии увеличивается и становится тяжелее, также сопровождается синкопальными состояниями. По суточному мониторированию ЭКГ - синусовая аритмия с желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолами, нарушения процессов реполяризации в виде Т(-) в отведении V5 и Y. Часто отмечались эпизоды наджелудочковой непароксизмальной(с периодами «разогрева» и «затухания») тахикардии, с продолжительностью до 1,5-2 мин с ЧСС до 130 в мин., по УЗИ ЭХО-КГ малая дисплазия сердца, по ЭКГ фибрилляция предсердий. Т.К. лекарственная терапия не дает результатов имеет ли место установки Кардиостимулятора? Заключение кардиолога из ФГБУ «Эндокринологический научный центр»: Артериальная гипертония 111 степени, 11 стадии, с высоким риском кардиоваскулярных осложнений. Малая соединительная - тканная дисплазия сердца, умеренные пролапсы аортального и митрального клапонов. Пароксизмальная мерцательная аритмия, риск системный тромбэмболических осложнений по школе SHADS2 - 2 балла(высокий). Наличие синкопальных состояний во время пароксизмов мерцательной аритмии может быть обусловлено тахиаритмией с высокой ЧСС, либо брадикардией(длительная пауза после восстановления синусового ритма или на фоне А-V блокады высокой степени) . Подскажите что мне дальше делать? В НИИПК им.Мешелкина отказываются от дальнейшего лечения а приступы аритмии стали чаще. По последней ЭКГ от 18 июня 2013 года, ПБПНПГ. Ускорение АВ-проводимости. Пароксизм НЖТ с ЧСС 160 уд/мин. ЭХОКГ от 11 сентября 2013 года выявлены следующие нарушения ритма: одиночные желудочковые экстрасистолы – 7; одиночные наджелудочковые – 9 за сутки. Зарегистрировано 2 эпизода по типу АВ-блокады II степени 2-го типа(Мобиц 2) увеличение ЧСС синусового ритма с 80 до 100 уд/мин. В 1-30 Резкий подъем ЧСС по типу предсердной непароксизмальной тахикардии с характерной разницей R-R-интервалов.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы предложили для анализа очень противоречивые результаты. Было бы гораздо лучше иметь сканы последних исследований (ЭХОКГ и ХМЭКГ), а также результата консультации из НИИПК им.Мешалкина. Из представленных данных не создаётся впечатления о необходимости оперативного лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая многогранная смешанная патология: диабет, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, АВ блокада Мобиц 2, пароксизмальная мерцательная аритмия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия - это слишком сложно для заочной консультации. Возможно нужны абляции и в области правого и левого предсердий. Для этого нужна более полная информация и решать надо на месте.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы уже рассказывали о своих проблемах в июне с.г. и получили ответ. Ничего существенно нового Вы не добавили.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите сканы анализов и обследований