ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРИТМИИ

№704948 Хирургическое лечение аритмии
Сергей Ильич Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! мне 37 лет. на протяжении всей жизни имею следующие заболевания: сахарный диабет 1 типа, тяжелое течение, субкомпенсация,аутоимунный тиреодит, гипотиреоз, бронхиальная астма(гармонозависимая),дисплазия соединительной ткани. Диспластическое сердце: пролапсы створок митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией 1-11 ст.,болезнь Бехтерева(спондилоартроз) в апреле 2010 года поставили пароксизмальную форму, фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант, ХСН 2А, ФК 3. В течении 2 последних лет ощущаю постоянную тахиаритмию с ЧСС до 170 уд/мин с частотой вызова скорой до 5-6 раз в неделю. Принимаю Кордарон 400мг, пропанорм 300 мг. Несмотря на прием антиаритмиков, частота приступов мерцательной аритмии увеличивается и становится тяжелее, также сопровождается синкопальными состояниями. По суточному мониторированию ЭКГ - синусовая аритмия с желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолами, нарушения процессов реполяризации в виде Т(-) в отведении V5 и Y. Часто отмечались эпизоды наджелудочковой непароксизмальной(с периодами «разогрева» и «затухания») тахикардии, с продолжительностью до 1,5-2 мин с ЧСС до 130 в мин., по УЗИ ЭХО-КГ малая дисплазия сердца, по ЭКГ фибрилляция предсердий. Т.К. лекарственная терапия не дает результатов имеет ли место установки Кардиостимулятора? Заключение кардиолога из ФГБУ «Эндокринологический научный центр»: Артериальная гипертония 111 степени, 11 стадии, с высоким риском кардиоваскулярных осложнений. Малая соединительная - тканная дисплазия сердца, умеренные пролапсы аортального и митрального клапонов. Пароксизмальная мерцательная аритмия, риск системный тромбэмболических осложнений по школе SHADS2 - 2 балла(высокий). Наличие синкопальных состояний во время пароксизмов мерцательной аритмии может быть обусловлено тахиаритмией с высокой ЧСС, либо брадикардией(длительная пауза после восстановления синусового ритма или на фоне А-V блокады высокой степени) . Подскажите что мне дальше делать? В НИИПК им.Мешелкина отказываются от дальнейшего лечения а приступы аритмии стали чаще.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вашу ситуацию надо обсудить очно с кардиохирургом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, случай слишком сложный для заочного обсуждения.
Как обосновали "отказ от дальнейшего лечения"?
***
При таком упорном течении пароксизмальной МА можно обсуждать отказ от попыток удержания синусового ритма и назначение ритмоурежающей терапии.
Ну и решение вопроса по антикоагулянтам, естественно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слишком это сложно для заочной консультации. В информации очень много пробелов, нет полного протокола ЭхоКГ, не указаны размеры левого предсердия, фракция выброса. Не уточнена степень АV блокады. Нет никаких сведений о гипертонии. Возможно есть необходимость в установке ЭКС. Необходима очная консультация кардиолога.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
"Отказ от дальнейшего лечения" невозможен. Следует рассматривать варианты (в порядке убывания): ритмоурежающая терапия --> РЧА левого предсердия --> РЧА АВ узла с имплантацией ЭКС. Последний вариант, возможно, окажется наиболее реальным.