ВОПРОС О ПРЕКАРДИАЛЬНОМ УДАРЕ.

№736843 Вопрос о прекардиальном ударе.
Юрий Муж., 21 лет. Украина Херсон
Добрый день. Учусь в медицинском колледже на фельдшера скорой медицинской помощи. На занятиях мы проходили и отрабатывали прекардиальный удар, но есть сомнения в его эффективности.

Я много читаю медицинской литературы, и сайтов. На одном из сайтов столкнулся с мнением, что от прекардиального удара больше проблем, нежели пользы. В частности, говорится о возможном разрыве перикарда, переломе ребер и прочее-прочее.

Подскажите пожалуйста, использовать ли прекардиальный удар в реанимации(естественно по показаниям, а не лишь бы ударить), или лучше не стоит?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При внезапной остановке сердца удар в грудь может "завести" сердце. Поражения перикарда почти не встречаются. А переломы ребер чаще бывают не при ударе, а при интенсивном массаже грудной клетки. Но когда на кону стоит возвращение к жизни, то переломами даже нескольких ребер можно пожертвовать, от этого никто не умирал.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
В современных руководствах по сердечно-лёгочной реанимации, в частности, Американской ассоциации сердца 2010 года, прекордиальный удар практически нигде даже не упоминается. Связано это с низкой эффективностью этой методики, а не с её потенциальными опасностями. Прекордиальный удар имеет очень ограниченные рекомендации к применению.