НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№737625 неприятные ощущения в области сердца
алексей Муж., 37 лет. россия омск
Здравствуйте. Извините за беспокойство. После употребления кофе и спиртных напитков (запивал водку кофе) получил приступ тахикардии (при давлении 130 на 80 ЧСС составила 147 уд.в мин.). С тех пор, чувствую постоянные неприятные ощущения в сердце (чувства сжатия, бульканья сердца,иногда бывает что сердце сожмется в одном месте чаще ближе к центру груди,уши заложит и тут-же отпускает), бывают также неприятные чувства под левой лопаткой,как-будто кто-то тянет,вообще ощущаю сердце в груди,чувство комка в горле, нехватки воздуха. При нажатии на солнечное сплетение возникает боль под левой лопаткой и спереди под ребрами.Добавилось еще и неприятное ощущение в центре груди (давит, несильно жжет). При всем при этом периодически возникает страх смерти, остановки сердца, чувство что вот вот сердце сожмется как тисками и т.п. Прошел три узи сердца, на первом показало вообще все хорошо, на втором такое заключение: полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы, сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная, аорта не расширена стенки ее уплотнены, краевое уплотнение створок АК и МК. Диагноз локальная митральная и трикуспидальная регургитация. На третьем узи увидел! и признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Фракция выброса на двух узи составила 62 процента, а на другом 72 процента. Прошел стрессэходоплеркардиографию с тредмил тестом на котором выявили косовосходящую депрессию сегмента st на 1.5. мм, которая вернулась к исходному уровню на 1 минуте восстановительного периода, заключение: проба отрицательная по эхокардиографическим и электрокардиографическим критериям. Я не успокоился и прошел дополнительно нагрузочный тест на велоэргометре, после него дали следующее заключение: нормальный стресс тест. Косовосходящая депрессия указанного сегмента до 0.12 мм-проявление тахикардического синдрома, тип реакции АД на нагрузку-нормотонический, ответ ЧСС на нагрузку адекватный, восстановительный период без особенностей, толерантность к нагрузке высокая. Кроме того прошел МРТ сердца и коронарных артерий. Заключение МРТ: кальциноз коронарных артерий не выявлен.Очень низкий риск атеросклеротического поражения коронарных сосудов (менее 5 %) Врач кардиолог проводивший указанные исследования сказал что у меня синдром «сердца спортсмена» и что у меня сердце 20 летнего при моих 37, отправив при этом лечить «голову» а не сердце (дословно). Невролог поставил диагноз: астено-невротический синдром и всд по смешанному типу. До приступа около 2 лет находился в депрессии, плюс часто нервничал на работе. Курю по 5-7сигарет в день,(до приступа курил по 2 пачки) практически не пью (по праздникам пару бокалов красного вина), кстати до приступа около года водку не пил вообще, хожу в спортзал(тренажеры) , рост 178 см, вес 110 кг. Давление 120 на 75 пульс от 75 до 80. Но в настоящее время давление днем прыгает от 120/80 до 140/85, пульс днем от 75 до 90. Перед сном давление 110/70 пульс 70 Скажите пожалуйста с чем связаны неприятные ощущения, и прав ли кардиолог посоветовавший личить «голову». Можно ли пить растворимый кофе с добавлением сливок.Заранее благодарен Вам за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Больше никаких обследований сердца. Посетите психотерапевта.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кардиолог прав. Можно пить кофе со сливками, но без водки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, кардиолог прав. Имеются признаки выраженного невроза и кардиофобии. Мне кажется, что вы злоупотребляете исследованиями сердца. Кардиологи Вам не нужны. Надо обращаться к психиатру и "лечить голову". А кофе со сливками пить можно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/